Храм в честь свт. Николая Чудотворца, пос. Черноречье

Троицкий район, пос. Черноречье

29 сентября 2016 года епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил малое освящение храма свт. Николая Чудотворца в с. Черноречье Троицкого района.

Событие знаменательное – Литургия в этом восстанавливающемся храме была совершена впервые за почти сто лет. Напомним, Свято-Николаевский храм начал возрождаться летом 2016 года – сразу же после того, как здание церкви Троицкой епархии подарила местный предприниматель, мусульманка Галия Исекеева.

По рассказам старожилов, храм был построен по распоряжению самого императора Николая II в 1895 году. После революции 1917 году здесь был расстрелян и похоронен под стенами храма священник. Храм был закрыт, помещение приспособили для хозяйственных нужд. В 70-е – 80-е годы ХХ века здесь была столовая. Затем здание пришло в негодность и долгое время не использовалось. Но, к сожалению, православная община не могла начать ремонт и возрождение храма – здание ей не принадлежало и долгие десятилетия святое место ждало своего возрождения. И это время милостию Божией пришло. По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория жители села Черноречье летом 2016 года дружно взялись за ремонт храма, вычистили алтарь, вставили двери и окна. На кровле был воздвигнут крест. Богослужения в храме совершаются регулярно.

Пресс-служба Троицкой епархии