Храм в честь св. прп. Моисея Уфимского, с. Бобровка

457100, Челябинская область, Троицкий р-н, с. Бобровка, ул. Культуры 2а

13 сентября 2014 года  в селе Бобровка Троицкого района епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил закладку памятной плиты и освящение основания строящегося здесь храма в честь св. преподобного Моисея Уфимского.

Надпись на плите гласит:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа Основался сия церковь в честь и память Моисея Уфимского при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, при святительстве Преосвященнейшего епископа Григория в лето от сотворения мира 7522, от Рождества же по плоти Бога Слова 2014 года августа 31 дня».

Новый храм будет располагаться в центре Бобровки, рядом с сельским Домом культуры. Событие для селян – долгожданное, и, можно сказать – историческое, многие пришли, чтобы принять участие в молитве, разделить общую радость. В том числе – глава Бобровского сельского поселения Дмитрий Кузьмин, который не сомневается, что новый храм станет для жителей села центром духовной культуры.

Деревянный храм возводится на добровольные пожертвования.

Два года назад группа жителей села Бобровка под руководством Андрея Мокшанова выступила с инициативой строительства нового храма. Прежний – Вознесения Господня -  разрушен еще в 1930-е годы – и с тех пор в Бобровке не было своего храма, на богослужения верующим христианам приходилось ездить в Троицк.

В 2015-м году на месте строительства весной был возведен небольшой временный храм — стараниями спонсоров, селян, настоятеля иерея Олега Чернова в нём начала совершатся молитва. В конце июня здесь была совершена первая литургия.

Сейчас в храме проводятся регулярные богослужения: по пятницам читается Акафист святому преподобному Моисею Уфимскому, по субботам служатся панихиды, совершается вечерняя служба – Всенощное бдение, по воскресным дням совершается Божественная литургия.

Наша справка:

Преподобный Моисей Уфимский – один из святых, канонизированных в нынешнем веке. Родился 27 июля 1913 года в селе Бобровка Челябинского уезда Оренбургской губернии в семье крестьянина. В 15 лет тайком покинул дом, перебрался в Уфу, где затем и начал вести подвижническую жизнь. В 1945 году принял монашеский постриг, был рукоположен в сан иеродиакона, а затем – иеромонаха.

Преподобный священноархимандрит скончался 3 июня 1982 года.

Об уфимском священноархимандрите Моисее (Чигвинцеве), около сорока лет трудившемся на ниве Божией в период гонений советской власти на православных христиан, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Иларион (Прохоров), с уверенностью утверждал: «Не только храмы Уфы, но и вся Уфимская епархия держится на молитвенном подвиге отца Моисея».

Богоизбранность духовника епархии архимандрита Моисея бесчисленное множество раз отмечали как миряне, так и духовенство. Отца Моисея верующие и при жизни считали святым. Замечали: отец Моисей не простой человек, а Богом данный, святость свою прикрывает подвигом блаженства и юродства. Он обладал дарами прозорливости, предвидения, исцеления по молитве.  (Источник: http://www.eparhia-ufa.ru/saints/moisey-ufimskiy-prepodobnyy)

В 2001 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, архимандрита Моисея причислили к лику местночтимых святых Уфимской епархии.

Мощи преподобного Моисея Уфимского пребывают в Свято-Сергиевском кафедральном соборе г. Уфы.

Настоятель храма

Олег Чернов Иерей