Храм в честь Святого Архистратига Михаила д. Краснокаменка

д. Краснокаменка, Уйский р-н, ул. Новая, 91

Краснокаменский храм построен местными казаками в 1910 году. Это было красивое кирпичное строение с колокольней, украшенное белым мрамором, выполненное в неовизантийском стиле, которое украшало всю округу.

После Октябрьской революции 1917 года безбожной советской властью храм был закрыт.  За долгие годы забвения и надругательства здание сильно обветшало, но благодаря таланту старинных мастеров не утратило своей крепости - стены устояли. Богоборцы сбросили также один из двух крестов..

В 1990 году здание вернули верующим, но долго не было средств на его восстановление. Возрождение храма началось в 2010 году - на средства предпринимателя Андрея Косилова. В октябре 2012 года на храм св. Архистратига Михаила установлены новые купола и кресты, а также колокола на колокольню.

В 2014 году в храме прошла первая архиерейская служба - чин освящения и Божественную литургию совершил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

Настоятель храма

Игорь Бурдейный иерей