Храм Казанской Божией Матери, п. Лейпциг

Варненсий район, с. Лейпциг, ул. Советская

​Село Лейпциг славилось не только своим европейским названием (свое имя станица получила в память об уча­стии казаков в знаменитой «битве народов» в 1813 году под Лейпцигом), но и уникальной деревянной церковью, признанной памятником архитектуры. Сейчас на ее месте стоит новая церковь по образцу старой.

Историческая справка

Село Лейпциг было основано в 1842-1843 годах как военный пост оренбургского казачьего войска. Решение о постройке церкви было принято в 1854 году, но строительство затянулось на целых 20 лет. Наконец, в 1874 году новая церковь была освящена во имя Казанской божьей матери. Главная особенность храма — он был деревянным. Интересно, что лес для постройки привозили из войсковых дач Джабык-Карагайского бора (использовались лиственница и сосна). Строить церковь приехали мастера-пильщики из Пскова и Нижнего Новгорода. Там же, в Нижнем Новгороде, были куплены колокола, и их транспортировка стоила немалых денег.

О внешнем облике церкви в ее лучшие годы мы можем судить по словесному описанию: Здание бревенчатое, обшитое шпунтованной доской. Храм стоял на высоком каменном цоколе. Внутренние стены были покрыты грунтовкой и росписью. По верху западной стены была выгравирована дугообразная надпись. С севера и юга основной объем имел двери с арочным завершением, а в верхней части — по три больших арочных окна с кованой решеткой. Колокольня состояла из двух четвериков, восьмерика и шатра с луковкой на высоком барабане. По основанию шатра были расположены окошечки с кокошниками, переходящие в проемы звона (восьмерика). Углы колокольни и всех остальных объемов церкви, которые имитируют колонны, напоминали о классицизме. Карнизы тоже имели сложный профиль.

Несмотря на то, что церковь была деревянной, детали декора роднят здание с кирпичными храмами в классическом стиле XVIII века.

Храм был расположен в самом сердце станицы на плацу для джигитовки (езды на лошадях с выполнением трюков) и без преувеличения был для жителей казачьего села центром общественной жизни.

После прихода советской власти храм оставался действующим довольно долго — до 1948 года. Потом здание стали использовать в хозяйственных целях. Долгое время здесь находился склад удобрений. Деревянное здание дважды горело. В конце концов от старинной церкви остался один остов.

Старое здание церкви в Лейпциге

Даже в полуразрушенном состоянии церковь привлекала туристов — в Лейпциг приезжали посмотреть в первую очередь на старинный деревянный храм XIX века. В 1993 году был подготовлен проект реконструкции, но он так и не был воплощен.

В конце концов, в 2012 году было решено разобрать разрушенное здание и на его месте построить новый храм по образу и подобию старой церкви. Архитекторы учли все детали и пропорции старого храма. Когда разбирали остов старой церкви, то деревянные части сожгли, а пепел развеяли над рекой (как того требуют православные традиции). Металлические же части решено было использовать в строительстве нового храма. Кроме того, во время демонтажа церкви нашли несколько старинных монет 1855 года.

Вскоре было начато строительство нового храма. Работа пошла споро: уже 16 октября 2013 года были установлены купола и освящен крест. К январю 2014 года основной цикл работ был завершен.

Источник: http://www.карта74.рф/tourism/religion/cerkov_kazanskoy_ikony_bozhiey_materi_leipzig/