Храм св. пророка Илии, г. Троицк

457110, г. Троицк, ул. Денисова, 1а; тел. 8(351) 63-216-10.

​Церковь Ильи Пророка (ранее – святителя Николая).

Расположена близ городской больницы на Майской площади (район красных казарм).

Церковь построена и освящена в 1895 на средства купца 2-й гильдии Е.Т. Кормильцева. Церковь была приписной к Свято-Троицкому собору. Церковь состояла при тюрьме, которая располагалась близ Малого Казарменного переулка (ныне ул. Денисова).

Эта церковь – единственный в городе храм неовизантийского стиля. Четверик здания с северной и южной стороны имеет по три фигурных окна и украшен высоким фронтоном. С запада пристроена теплая паперть, а с востока – прямоугольной формы алтарь. Венчает здание сферический купол, покоящийся на 12 оконных арках.

Предположительно, церковь закрыта в 1920 после ликвидации тюрьмы. Помещение занято военным ведомством. В августе 1930 года Троицкий горсовет ходатайствовал «о разрешении разборки здания церквей бывшей тюрьмы … с целью использования на строительство кирпича». После Великой Отечественной войны и до 1968 года в здании располагался городской архив, а затем лыжная база.

В марте 1998 по благословению архиепископа Челябинского и Златоустовского Иова начались работы по восстановлению церкви. 26 декабря 1999 она была освящена правящим архиереем во имя пророка Илии.

Подготовила Елена Королева

Фото http://www.hramrus.h18.ru/noname61.htm