Храм св. Апостола Иоанна Богослова, с. Уйское

456420, с. Уйское, ул. Пионерская,13

С середины XVIII века и до 20-х годов XX века в селе Уйском было несколько постоянно действующих церквей. Однако во времена Советской власти все они были закрыты и разрушены. Около ста лет в селе не было ни одного храма.

Приход  храма в  честь святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова села Уйское был открыт в 1998 году. Богослужения проходили в приспособленном помещении. В 2007 г. началось строительство деревянного храма.

Одним из инициаторов возведения храма и жертвователем стал четырехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и СССР биатлонист Александр Тихонов - село Уйское его малая родина, он в нем родился.

Освящение места строительства будущей церкви состоялось в августе 2007 года. .В 2013 г. на праздник Пасхи прошло первое богослужение в строящемся храме.

Строилась церковь по традиционной для русского деревянного зодчества технологии — с соединением венцов сруба «в чашку». Кровли покрыты гибкой черепицей. Семь куполов-«маковок» — позолоченные. Здание храма — двухэтажное, имеется одноэтажный придел и два главных купола, на одном из которых находится звонница.

На территории храма имеется иконная лавка и хозяйственные постройки. Настоятель храма — протоиерей Павел (Бельский), начавший службу в храме с 2003 года.