Храм прп. Серафима Саровского, п. Зауральский

456591, Еманжелинский р-н., пос. Зауральский ул. Школьная, 1

Церковь преподобного Серафима Саровского в пос. Зауральском

12 августа 2007 года, посредством благочинного священника Сергия Гулько и настоятеля Введенского храма г. Еманжелинска о. Николая Трофимова, в пос. Зауральском состоялось собрание по вопросу об учреждении религиозной общины и о посвящени будущего храма в честь любимого на Руси святого. В феврале 2008 года в здании бывшей школы была выделена комната для совершения богослужений. Большую помощь зауральцам в обустройстве молитвенного помещения оказали местные предприниматели, настоятель Михайловской церкви с. Коелга о. Леонид Глебец, 5 апреля 2008 года он отслужил первую литургию в новом храме. В июне 2010 года состоялось собрание жителей поселка по вопросу о строительстве храма, был избран Попечительский совет, в который вошли глава поселка Т.Н. Рубцова, руководители предприятий, предприниматели. Через год началось строительство церкви, 22 декабря 2011 года на строящийся храм был установлен купол с крестом.

По материалам книги Меньшиковой М.А.: «К истории церквей и духовенства Коркинско-Еманжелинского благочиния. 1750–2011 гг. – Челябинск, 2012».

Настоятель храма

Стефан Кокшаров Иерей