Храм Св. Архистратига Михаила, с. Коелга

456576, с. Коелга, Еткульский р-н, ул. Мира, 50

​В 2000 году построен храм Архангела Михаила в пос. Коелга (архитектор  А. П. Хворостяный).

Строительство было начато в ноябре 1996 года, а в 1997 году здесь уже состоялось освящение престола и первая служба. В общей сложности на строительство храма пошло 17 вагонов одного только кирпича.

Храм  во имя Святого Архистратига Михаила в  Коелге называют уникальным. Он - единственный в Челябинской области, где даже иконы написаны на мраморе. Трехпрестольный храм был построен фактически на пустом месте, в его строительстве помогали закрытое акционерное общество "Коелгамрамор" и местный совхоз. Один из пределов храма освящен в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", особенно почитаемой земледельцами.

Михаило-Архангельский храм вмещает в себя не менее 300 прихожан. Изнутри церковь полностью облицована знаменитым коелгинским мрамором. Мрамор из Коелгинского месторождения использовался для облицовки Храма Христа Спасителя в Москве и иконостаса в екатеринбургском Храме-на-Крови.

Использованы материалы телеканала "Союз"