Храм Св. Архистратига Михаила, с. Коелга

456576, с. Коелга, Еткульский р-н, ул. Мира, 50

В с. Коелга до революции существовал храм в честь св. Архистратига Михаила, построенный в 18-м веке. Но он был полностью разрушен при советской власти.

Строительство нового храма  было начато в ноябре 1996 года (архитектор А.П. Хворостяный), а в 1997 году в престольный праздник 21 ноября состоялось освящение престола и первая служба. В общей сложности на строительство храма пошло 17 вагонов одного только кирпича.

Храм  во имя Святого Архистратига Михаила в  Коелге называют уникальным. Он - единственный в Челябинской области, где даже иконы написаны на мраморе. Трехпрестольный храм был построен фактически на пустом месте, в его строительстве помогали закрытое акционерное общество "Коелгамрамор" и местный совхоз.

В 2000-м году в с. Коелга начались регулярные богослужения. Нынешний настоятель храма - иерей Леонид Глебец служит в храме с 2002-го года.

Михаило-Архангельский храм вмещает в себя не менее 300 прихожан. Изнутри церковь полностью облицована знаменитым коелгинским мрамором. Мрамор из Коелгинского месторождения использовался для облицовки Храма Христа Спасителя в Москве и иконостаса в екатеринбургском Храме-на-Крови.

Использованы материалы телеканала "Союз"