Храм Казанской Божией Матери, с. Еманжелинка

456574,с. Еманжелинка, ул. Уварова,59, Еткульский р-н.

Церковь Казанской иконы Божией Матери в с. Еманжелинка

Построенная в 1773 году в Еманжелинской крепости деревянная Казанская церковь, как, вероятно, и ее предшественница, сгорела; новая каменная церковь была построена под руководством приходского священника Г.П. Боброва и освящена в 1871 году. В начале 1930-х годов храм подвергался разрушению, летом 1933 года здание было разобрано на кирпич. В апреле 1998 года по благословению архиепископа Челябинского и Златоустовского Иова в селе была зарегистрирована православная община. Для храма церковному совету передано здание склада (примерно в ста метрах от разрушенной церкви), которое было благоустроено дружными и многотрудными усилиями прихожан (церковный староста В.П. Плотников), еманжелинцев, главы и депутатов Еманжелинского поселения (А.Г. Щербаков, И.В. Михайлов), руководителей и рабочих предприятий, казачьей общины. 5 мая 2002 года, в светлое Христово воскресение, протоиерей Алексий Голдин совершил первое богослужение в новом храме. Первым приходским священником стал Леонид Глебец.

По материалам книги Меньшиковой М.А.: «К истории церквей и духовенства Коркинско-Еманжелинского благочиния. 1750–2011 гг. – Челябинск, 2012».

Настоятель храма

Леонид Глебец Иерей