Храм Владимирской иконы Божией Матери, с. Селезян

456564, с. Селезян, пер. Сиреневый, 3, Еткульский р-н.Тел. 8(351)45-92-401

Храм во имя Владимирской иконы Божьей Матери в селе Селезян был заложен около 1800 года. В 1825 году церковь была освящена – в день престольного праздника Владимирской иконы Божией Матери 6 июля. История рассказывает, что несколько жителей из Селезяна и других окрестных сёл специально ходили в Киев за списком чудотворной Владимирской иконы.

После Октябрьской революции 1917 года в результате атеистической программы Российского государства и политики коммунистической партии повсеместно закрывали для богослужений церкви. В 1932 году Владимирский храм в селе Селезян был закрыт, его здание, и ценности были национализированы. Культовое здание стали использовать не по назначению, сначала там основали овчарню, позднее гараж тракторов. В 60-х годах прошлого столетия вообще решили снести здание храма, однако убрали только кресты.

Храм Владимирской иконы Божией Матери был восстановлен в начале 2000-х на пожертвования прихожан. Селяне несли припрятанные иконы, главный крест высотой почти 3 метра, который был зарыт от поругания на кладбище. Вновь освящен храм был 6 июля 2001 года – также в престольный праздник Владимирской иконы Божией Матери.

Настоятель храма

Игорь Львов Протоиерей