Храм Богоявления, с. Еткуль

456560,с. Еткуль, ул. Ленина,35; тел. 8(351) 45-210-19

Церковь Богоявления построена в 1760 году в станице Еткульская в честь праздника Богоявления. Первоначально церковь была деревянная. В 1855 году церковь расширили. Вокруг деревянные стен построили каменные. Старые стены постепенно сжигались внутри храма. Строительство закончилось в 1869 году. Начались проводиться богослужения в новом храме. Богослужения проводили священники Феодор Лепинский и Константин Протасов.

После революции храм прекратил свою деятельность. Церковную утварь, одеяния священнослужителей разграбили. Пропала богатая библиотека духовной и богослужебной литературы, которая собиралась в течение почти двухсот лет. В середине XX века снесли пять куполов храма и полуразрушенную колокольню. В здании был организован клуб. В 1981 году после случившегося пожара, Богоявленскую церковь снесли окончательно.

В 2005 году принято решение о восстановлении храма. В возрождении храма большую помощь оказал В. Горнов - директор предприятия «Кемма». В конце 2007 года заново отстроенное здание вновь начало принимать прихожан.

Источник: http://www.hramrus.h18.ru/

Настоятель храма