Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы, с. Хомутинино

457001, Увельский р-н, с. Хомутинино, ул. Набережная, 27

История храма

Первая церковь в Хомутинино появилась в 1884 (по другим данным — в 1888) году. Она была освящена в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. При храме была организована церковно-приходская школа для детей хомутининских казаков. Но советская власть не пощадила церковь: в 1930-е годы храм был разрушен. По воспоминаниям старожилов села, хомутининцы с особым почтением относились к деревцу, выросшему на месте утраченного храма. Здесь останавливались траурные процессии.

В 1990-е годы хомутининцы решили своими силами возродить церковь. Сначала, как полагается, зарегистрировали приход. Это произошло в 1998 году. Перед тем, как переходить непосредственно к строительству храма, прихожане совершили паломническую поездку в Челябинск, чтобы набраться знаний и попросить совета, с чего начать. В главной церкви города — Свято-Симеоновском кафедральном соборе — хомутининцы получили благословение на постройку церкви и ценные рекомендации по развитию прихода. Посетили жители Хомутинино и храмовый комплекс во имя Святителя Василия Великого. Тогда Часовня во имя Святителя Николая, входящая в этот комплекс, была еще не достроена. Хомутининцы побывали на строительной площадке и узнали много полезной информации о возведении церквей.

Решено было возродить храм недалеко от того места, где стояла разрушенная в советские годы церковь. Во-первых, место намоленное, во-вторых, это центр села. Даже имя церковь получила то же, что и утраченный храм — в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Строительство велось на пожертвования прихожан и жителей Хомутинино. Важную роль в возрождении церкви сыграли председатель приходского совета Николай Илющенко, заместитель председателя совета прихода Юрий Гурман. Первый камень заложили еще в декабре 1998 года, тогда же установили большой деревянный крест. Но работа велась медленно: не хватало средств, мешали административные препоны. В 2002 году местные власти даже закопали котлован, вырытый для строительства фундамента церкви, разломив при этом освященный закладной камень. А позднее неизвестные вандалы спилили деревянный крест, установленный на месте будущей церкви. Другими словами, прихожанам было нелегко. Фундамент и стены церкви были возведены только к 2011 году.

На время строительства храма прихожанам было отдано здание старой школы. Своими силами отец Сергий (Мелехин) и прихожане приспособили ветхое здание для богослужений, установили временный алтарь.

Описание

Введенская церковь в Хомутинино деревянная, на кирпичном фундаменте. Храм одноглавый, что символизирует единство Бога. Купол окрашен в синий цвет и украшен звездами, что свидетельствует о том, что храм посвящен Пресвятой Богородице.

Интересно архитектурное решение храма: он многоярусный (нарастание уменьшающихся объемов). Изюминку храму придает украшение деревянной резьбой: ажурные карнизы, декор на балясинах.

Рядом с новой церковью стоит временный храм (бывшее здание школы) — белое одноэтажное здание, увенчанное куполом.

Интересно, что отец Сергий, много сделавший для Хомутининской церкви, сам написал иконы для храма. По отзывам прихожан, на эти иконы любо-дорого смотреть, а то, что они выполнены иереем храма, придает им еще большую ценность для хомутининцев.

Источник:  www.карта74.рф

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Хомутинино..