Храм Свято-Казанский, п. Кичигино

457006, п. Кичигино ул. Лесная,7, Увельский р-н

Храм во имя Казанской иконы Божией матери.  В Кичигино до революции была деревянная церковь в честь Рождества Христова - казачья станица без храма просто не могла существовать. В 30-е годы  ХХ века, когда на церковь и ее служителей начались гонения, храм разобрали по бревнышку. Из одной части построили школу, другую употребили на строительстве МТС. Старики, на глазах которых происходили те трагические события, вспоминали: когда рушили церковь, кто-то из верующих казаков, проклиная безбожников, кричал: "Все у вас пойдет прахом, сгорит синим пламенем!" Это похоже на мистическую легенду, но все произошло так, как и было напророчено. Года через два или три вспыхнула и сгорела дотла школа, а вскоре после Великой Отечественной войны огонь пожрал и здание МТС, построенное из церковных бревен. С религией в Кичигино официально покончили на семь десятков лет.

В 1997 году одна из жительниц села - Лидия Афанасьевна Куреева - решила передать свой дом для проведения богослужений. С этого времени в селе началось возрождение и строительство нового храма. Кичигинский ремонтный завод заложил фундамент. Круглянский, Еманжелинский, Синеглазовский заводы и Южноуральская ГРЭС выделили кирпич и блоки. Южноуральские теплосети пожертвовали утеплительный материал, а Увельский лесхоз помог лесом. На строительство пришли десятки людей из соседних сел. Купол, иконостас, роспись выполнил Н. Сомов.  Храм освящён в 2008г. владыкой Челябинским и Златоустовским Иовом.

(Фото сделаны в апреле 2011г.)

Источник - http://www.hramrus.h18.ru/noname73.htm

Настоятель храма