Храм Свято-Вознесенский, с. Красноселка

457004, с. Красноселка, ул. Блюхера,7, Увельский р-н

Церковь Вознесения Господня

в Красносельском поселении Увельского района

Деревня Николаевка (ныне посление Красносельское) Троицкого уезда Оренбургской губернии была основана в 1830-х годах крепостными крестьянами графа Мордвинова, до этого проживавшими в Моршанском уезде Тамбовской губернии, по имени одного из первых поселенцев и было названа деревня. Церковное строительство в Николаевке было разрешено епархиальным начальством в 1881 году и велось под руководством благочинного священника Викторина Агрова. Когда в 1886 году в селе был открыт самостоятельный приход, священник из Кичигинской станицы переместился в Николаевку. Более двадцати лет служил о. Викторин в этом приходе, оставив после себя хорошую память и добрые дела.

В 1888 году была сооружена колокольня, под ней жилое помещение – сторожка. Церковная ограда была деревянной на каменном фундаменте. Внутри храм был расписан (что осталось только в памяти старожилов), клиросы деревянные, у алтаря – деревянная решетка. Трехъярусный иконостас был деревянным, золоченым. Своим благолепием внутри и снаружи храм во многом был обязан также о. Викторину.

В 1922 году приходской совет Вознесенской церкви, как и другие религиозные общества Советской России, заключил договор с местными органами власти о принятии в бессрочное, бесплатное пользование здания церкви и церковного имущества. В это же время два церковных дома (священника и диакона) были заняты, один под детский приют, другой – под народную школу. Богослужения прекратились в первой половине 1930-х годов. В 1940–1950-х годах в храме хранилось зерно, позднее здание использовалось под склад запчастей.

В 1992 году была возобновлена религиозная жизнь в с. Красное, а в 1994 году, после восстановительных работ в церкви и освящения ее епископом Челябинским и Златоустовским Георгием начались богослужения.

В настоящее время ведется реставрация Свято-Введенского храма - в 2010 году инициатором возрождения этого памятника культуры выступил депутат Государственной Думы Олег Колесников, сам уроженец этих мест. В планах строительства храмового комплекса - возведение келейного корпуса женского монастыря.

Подготовила Елена Королева