Храм Рождества Христова, п. Увельский

457000, п. Увельский, ул. Крупской, д. 10

15 января 2016 года, в день памяти св. прп. Серафима Саровского, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил освящение храма Рождества Христова в п. Увельский и возглавил в нем первую Божественную литургию.

Ранее в поселке действовал небольшой деревянный храм Рождества Христова, который давно стал мал для прихожан и требовал ремонта.

Основание будущей большой каменной церкви в центре пос. Увельский епископ Григорий освятил в мае 2014 года – это был первый храм, заложенный владыкой Григорием по прибытию в новообразованную Троицкую епархию в весной 2014-го года. Событие это надолго останется в памяти у увельчан, так как закладка храма проходила под проливным ливнем. Но непогода никого не остановила. А владыка Григорий сказал, что дождь – это добрый знак, и выразил надежду, что храм будет возведен быстро. И действительно, за очень короткое время – практически за полтора года, благодаря помощи районной администрации, ее главы Анатолия Григорьевича Литовченко, который и был инициатором строительства, и всем неравнодушным жителям поселка, каменный храм распахнул двери для прихожан.

Храм виден издалека - на 21-метровой высоте возвышается крест над колокольней и золотой купол (из нитридтитана) с 4-х метровым крестом. Главный купол на храм был освящен и установлен 5 декабря 2015 года. Его вес – 3,5 тонны.

На первом богослужении в храме не было свободного места – более двух сотен жителей поселка и гостей пришли разделить радость открытия новой церкви. На Божественной литургии присутствовал глава Увельского района Анатолий Григорьевич Литовченко (ныне депутат Государственной думы России), сотрудники районной администрации.

16 декабря 2017 года епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Великое освящение храма Рождества Христова.

Пресс-служба Троицкой епархии

Image title