Храм Рождества Христова, п. Увельский

457041, п. Увельский ул. Калинина,5; тел. 8(351) 34-449-06

15 января 2016 года, в день памяти св. прп. Серафимаа, Саровского чудотворца, епископ Григорий совершил освящение храма Рождества Христова в п. Увельский и возглавил в нем первую Божественную литургию.

Ранее в поселке действовал небольшой деревянный храм Рождества Христова, который давно стал мал для прихожан и требовал ремонта.

Основание будущей большой каменной церкви в центре пос. Увельский епископ Григорий освятил в мае 2014 года – это был первый храм, заложенный владыкой Григорием по прибытию в новообразованную Троицкую епархию в весной 2014-го года. Событие это надолго останется в памяти у увельчан, так как закладка храма проходила под проливным ливнем. Но непогода никого не остановила. А владыка Григорий сказал, что дождь – это добрый знак, и выразил надежду, что храм будет возведен быстро. И действительно, за очень короткое время – практически за полтора года, благодаря помощи районной администрации, ее главы Анатолия Григорьевича Литовченко, который и был инициатором строительства, и всем неравнодушным жителям поселка, каменный храм распахнул двери для прихожан.

Храм виден издалека - на 21-метровой высоте возвышается крест над колокольней и золотой купол (из нитридтитана) с 4-х метровым крестом. Главный купол на храм был освящен и установлен 5 декабря 2015 года. Его вес – 3,5 тонны.

На первом богослужении в храме не было свободного места – более двух сотен жителей поселка и гостей пришли разделить радость открытия новой церкви. На Божественной литургии присутствовал глава Увельского района Анатолий Григорьевич Литовченко, сотрудники районной администрации.

Пресс-служба Троицкой епархии

Image title