Храм Преображения Господня, г. Южноуральск

457040, г. Южноуральск, ул.Пирогова,32; тел. 8(351) 34-496-79

Южноуральск располагается на месте Нижнеувельской станицы. В 1757 году в ней была построена деревянная церковь во имя свт. Николая, в 1830 году возведена каменная. В 1890 году это был уже трехпрестольный храм Рождества Христова, южный придел – Покрова Пресвятой Богородицы, левый придел – святителя  Николая.

Строительство современного храма Преображения Господня было начато в 1995 году по проекту В. Чебураева и В. Першина (институт «Челябгражданпроект»). В сентябре 1998 года начались занятия в воскресной школе для детей. В марте 2000 года была найдена и отреставрирована местночтимая икона Архангела Михаила, написанная в память ухода казаков Оренбургского казачьего войска на войну в июле 1914 года. 20 мая 2003 года были освящены и водружены на храм купола с крестами. 19 августа 2003 года совершен полный чин освящения храма. В нем приняли участие священнослужители из Коркино, Оренбурга, Сатки и Троицка.

Источник: книга "Православные храмы Челябинской области"

Фото www.hramrus.h18.ru

Настоятель храма