Храм св. князя Александра Невского, г. Троицк

457100, г. Троицк, ул. Западная, 2; тел. 8(351) 63-224-79

​Церковь Александро-Невская (во имя св. благоверного князя Александра Невского).

Находится возле Троицкого автовокзала. Закладка состоялась в 1884 году, освящение - в 1889-м, позднее были пристроены два придела: правый во имя апостолов Петра и Павла, левый в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Церковь возведена по желанию и на средства жителей заречной слободки, переселившихся в Троицк из Самарской, Тамбовской, Казанской губерний. Первоначальная архитектура основного объема храма схожа с архитектурой Димитриевской церкви. Отличает церковь пристроенные приделы классического стиля. Одноярусный четверик основы здания перекрыт четырехскатной кровлей, над которой возвышается центральный восьмигранный барабан с четырьмя световыми окнами, ориентированными по сторонам света, на барабане покоится большой сферический купол. По углам четверика 4 небольшие главки. Колокольня двухярусная, восьмигранная, с 4-мя слухами, венчает ее восьмигранный купол.

Незадолго до окончания постройки церкви в 1887 В.М. Пупышев получил архипастырское благословение за выраженное им желание устроить иконостас в церкви во имя св. Александра Невского. В 1897 елабужский купец И.Г. Стахеев пожертвовал 300 руб. на ограду, за что получил благословение от правящего архиерея. Кованая ограда на каменном фундаменте была частично разрушена в годы гражданской войны и восстановлена в 1920-е годы.

До 1891 года церковь была приписной к Свято-Троицкому собору. В 1893 при церкви была открыта церковно-приходская школа, в 1895 она переместилась в здание, специально построенное троицким купцом К.С. Сыромятниковым «в память бракосочетания Их Императорских Величеств Государя Императора Николая Александровича и Государыни Императрицы Александры Федоровны». В 1920-е церковь изобилует убранством, которое передавалось из церквей, подвергшихся закрытию.

Используя практику времени массового закрытия церквей, и, опираясь на ходатайство горожан, исполком троицкого горсовета 27 февраля 1940 постановил: «Александро-Невскую церковь закрыть, передать здание ... для открытия звукового кинотеатра». В 1941–1943 в ней находился склад кожсырья. В 1944 церковь была передана общине верующих, позднее возвращены и колокола.

В ноябре 1961 на основании ходатайства горсовета Челябинский облсовет вновь принял решение о закрытии церкви и переоборудовании ее под кинотеатр. В марте 1963 помещение храма было отдано городскому краеведческому музею.

Осенью 1991 года здание Александро-Невской церкви было возвращено верующим, после освящения первое богослужение состоялось 6 декабря, в день престольного праздника памяти св. великого князя Александра Невского. При церкви существует воскресная школа для детей, где они обучаются основам православной веры, культуры и церковного пения.

Подготовила Елена Королева