Храм Св. Николая Чудотворца, Н. Санарка

457120, с. Н. Санарка, Троицкий р-н

В июле 1901 года была произведена закладка церкви в честь святителя Николая Чудотворца, освящение состоялось в октябре 1906 года.

Построена церковь большей частью на средства троицкой купеческой вдовы Ольги Константиновны Першиной, пожертвовавшей на построение храма и сооружение иконостаса 15 тыс. руб. Храм каменный с такой же колокольней.

В 1930-х годов богослужения в храме уже не совершались, в январе 1933 году по решению Троицкого райисполкома  был снят колокол. В советское время помещение использовалось под склады, кинозал, сельский клуб.

В 2004 году решением районного Совета депутатов здание церкви, где находился сельский Дом культуры, было передано религиозной общине. В 2005-м году началось восстановление храма - при помощи прихожан и администрации Троицкого района, в старинной церкви возобновились богослужения.

​Фото Сергея Бойко

Настоятель храма