Храм Рождества Христова, с. Клястицкое

457100, с. Клястицкое, Троицкого р-н, ул. Ленина,16, тел. 8-908-811-1375

Храм Рождества Христова в селе Клястицкое был заложен 30 августа 1865 года. В  октябре 1868 года его строительство было закончено.

Для нового храма был приобретен 80-пудовый (1310 килограммов) колокол. Церковь освятили 20 января 1870-го. Но в сентябре этого же года она была закрыта — в куполе образовалась трещина.

14 октября 1871 года, в Покров Пресвятой Богородицы, храм был «распечатан», поломку устранили. Первым священником в храме был Гавриил Васильевич Волков, прослуживший в этой церкви 13 лет. К началу XX века приход церкви состоял из 400 дворов, где проживали 2149 человек. При церкви было две школы для мальчиков и для девочек, а в церковной библиотеке насчитывалось 80 экземпляров книг.

Как все церкви Троицкого района, Клястицкий храм был закрыт в 1930-е годы. Рассказывают, что цепь, спускающуюся из-под центрального купола, не могли сорвать даже трактором. Цепь и сейчас служит на благое дело — с помощью ее крепится огромная люстра, освещающая зал.

Во время войны храм открывали как церковь Александра Невского, вновь закрыли в 1960-е. В ХХ веке в течение 70 лет церковь была предана забвению. Здание было сильно разрушено.

Благодаря отцу Святославу (Соболькину) в 2000 году храм обрел новую жизнь, открыт как Христорождественская церковь, сейчас храм усилиями настоятеля и прихожан полностью восстановлен.

Источник: ​http://www.naurale.com/