1 ноября митрополит Григорий совершил литургию в домовом храме

02 ноября 2020

В воскресенье 1 ноября 2020 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Всех святых в Челябинском епархиальном управлении.

За богослужением владыка Григорий вознес молитвы о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

В своем архипастырском слове митрополит Григорий обратился к духовному смыслу Евангельского отрывка, прочитанного за литургией – притче о сеятеле и семени.

«Сегодня Священное Писание доступно для всех, каждый из нас имеет возможность читать Евангелие и идти по тому пути, к которому призывает Бог – пути вечного спасения, - сказал владыка Григорий. - Почему же не все люди откликаются на зов Божий, почему не все, читая Его Слово, извлекают из этого пользу для себя и не меняют свою жизнь в соответствии с Заповедями? Ответ на это можно найти в отрывке из Евангелия от Луки, который был прочитан сегодня за Литургией. Это притча Господа нашего Иисуса Христа о сеятеле и семени. Господь Сам разъяснил её смысл ученикам-апостолам. Христос всем желает спастись, и ко всем обращает Своё слово – Он есть сеятель, а семя, которое он сеет, есть Слово Божие. Но оно, как говорит Спаситель, часто падает в неблагоприятные условия для роста. Либо при дороге, где налетают птицы и клюют его, либо на камень, где оно засыхает без воды, либо в терние, которое заглушает ростки. Всё это, дорогие братья и сестры, относится и к нам. Мы часто забываем о том, что нам велит делать Христос. Мы знаем, что Он говорит, но не делаем. И когда мы нарушаем заповеди, грешим, то дьявол похищает добрые семена, которые сеет в нас Бог. Им не дает расти терние – мелкая сорная трава, грехи, страсти, из-за которых мы забываем Бога.

Дорогие братья и сестры, мы должны иметь крепкий корень, а корень – это наша твердая вера в Господа Иисуса Христа. Господь говорит о благодатном состоянии, которое дает вера - о доброй почве. Семя, упавшее на неё, дает плод сторичный. Добрая почва - это наша правильная жизнь, к который призывает Христос. Господь сеет семя, чтобы мы удобряли почву, принесли плод. Человек – свободное существо, и каждый выбирает сам, быть ему с Богом, исполнять Его заповеди или нет. Христос помогает тем, кто стремиться к жизни по заповедям, кто рыхлит почву, удобряет ее, поливает росток, пропалывает от всякого терния – греха. И если мы падаем, то не будем отчаиваться, не будем пребывать в греховном состоянии, а будем делать то, что потребно для нашего спасения».

Митрополит Григорий призвал всех чаще читать Священное Писание, внимать тому, чему учит Господь Иисус Христос, что Он от нас ждет и укреплять свою веру.

Пресс-служба Челябинской епархии