Слет Воскресных школ Троицкой епархии

27 октября 2020

По благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория, временно управляющего Троицкой епархией, 1 ноября 2020 года состоится VI слет учащихся Воскресных школ Троицкой епархии. Тема: «Небесные дороги русской славы».

Слет пройдет в дистанционном формате, место проведения – актовый зал Детской школы искусств № 1 города Троицка. Организатор – отдел религиозного образования и катехизации Троицкой епархии (руководитель Раиса Чернова).

Программа дистанционного слета:

1 ноября, 12.00 – открытие. Видео-приветствие и благословение участников слета митрополитом Челябинским и Миасским Григорием.   Вступительная беседа и онлайн-инструктаж по работе  творческих мастерских руководителя епархиального отдела образования и катехизации Р.Г. Черновой. Композиция  «Небесные дороги русской славы» - выступление театрального коллектива «Время надежд» (руководитель Н.В. Скрябина).

Творческие мастерские слета пройдут с 1 по 8 ноября 2020 года.

Предварительная работа - подготовка творческих  мастерских осуществляется на базе Воскресных школ  городов Еманжелинска, Южноуральска,  поселков Чесмы, Варны и села Каратабан.  Видео-записи  мастерских будут выложены  в группе  ВК  по мере  готовности материала.

1Проектная мастерская «Святой благоверный князь Александр Невский  - защитник земли Русской».

Воскресная школа при храме преподобного Серафима Саровского (село Светлое Чесменского района ) Руководитель - Елена Николаевна Мирхайдарова.

Знакомство с  житием святого князя Александра Невского, закрепление знание битв, в которых он одержал победу; раскрытие значения ордена Александра Невского в Великой Отечественной войне; выполнение группового проекта в технике модульного оригами «Орден Александра Невского».

2. Прикладная мастерская с элементами исторической реконструкции.

Молодежный клуб «Артос»  храма Рождества Пресвятой Богородицы (село Варна)

Проведение мастер-класса  по изготовлению оружия для хореографической постановки (меч, копье, шлем.). Помощник  настоятеля по воскресной школе Елена Валерьевна Аюпова.

Хореографическая постановка «Ледовое побоище». Помощник настоятеля по миссионерской деятельности, руководитель хореографии Александра Андреевна Яценко.

3. Мастерская «Православные истоки казачества»

Воскресная школа храма в честь святого воина Феодора Ушакова (поселок Увельский). Руководитель -  Наталья Павловна Самарцева.

Теоретическая часть - формирование представления о роли православного казачества в истории России,  о духовно-нравственных традициях и ценностях российского казачествам; практическая часть – мастер-класс по фланкировке, мастер-класс по плетению на «Ромашке».

4. Мастерская «Играй, играй, да дело знай»

Воскресная школа при храме Покрова Пресвятой Богородицы (город Южноуральск). Руководитель - Екатерина Сергеевна Мелехина.

Цель: познакомить с играми времен правления Александра Невского. Игры: «Бубенцы», «Удар по веревочке», городки, горелки, бой на мечах.

5. Мастерская  духовно-патриотическая.

Воскресная школа при храме Введения во храм Пресвятой Богородицы (город Еманжелинск). Руководитель - Татьяна Владимировна Тушина.

Тема: Любовь к отечеству на примере жития святого благоверного князя Александра Невского.

Духовное осмысление исторических событий 13 века, разбор понятий «благоверный», «благочестие», игра «Составь пословицу», разбор тропаря святому Александру Невскому.

6. Мастерская  «Защитник Земли русской»

Воскресная школа при храме святого Архистратига Михаила (село Каратабан). Руководитель - Татьяна Ивановна Никитина.

Показ видеоролика «Защитник Земли русской»,  проведение викторины «Жизнь и подвиги Александра Невского».

Отдел по религиозному образованию и катехизации Троицкой епархии