Митрополит Григорий: «Главное чудо, которое творит Господь - это любовь»

25 октября 2020

В воскресенье 25 октября 2020 года, Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Всех святых в Челябинском епархиальном управлении.

За богослужением владыка Григорий вознес молитвы о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

В этот день Церковь празднует память святых отцов VII Вселенского Собора. Как повествует церковная история, на Соборе, прошедшем в 787 году, святые отцы собрали опыт почитания икон с первых времен, обосновали его и сформулировали догмат об иконопочитании на все времена и для всех народов, которые исповедуют Православную веру. Этим была окончательно осуждена ересь иконоборчества. Святые отцы провозгласили, что иконопочитание — это законоположение Церкви, оно направляется и вдохновляется Святым Духом. Изобразительность икон неразлучна с Евангельским повествованием - то, что слово сообщает нам через слух, то же самое икона показывает через изображение.

Основной смысл почитания икон Собор полагает не в почитании досок и красок, но в том, чтобы взирая на образ, возносить внимание и молитвы к самому источнику образа - Невидимому Первообразу Богу, Богородице или святым.

Каждый день Святая Церковь прославляет иконы Матери Божией, празднует память святых Божиих угодников, чьи образы отражены на иконах. Так, в этот день, 25 октября, праздновался день памяти икон Божией Матери Иерусалимской, Калужской, Рудненской, Ярославско-Смоленской, память преподобного Амфилохия, мученицы Домники, святителя Мартина Милостивого, а также новомучеников. Иконы Пресвятой Богородицы и святых лежат в храмах для поклонения - и это истинное воплощение трудов святых отцов VII Вселенского Собора.

В своем архипастырском слове по окончании Литургии митрополит Григорий обратился к духовному смыслу Евангельского отрывка, прочитанного за Литургией – о воскрешении Господом Иисусом Христом сына Наинской вдовы.

«Не плачь», - сказал Христос безутешной вдове, а юноше – «Тебе говорю, встань!», - и мертвый поднялся и стал говорить.

«Все дивились этому великому чуду, - сказал митрополит Григорий.- Ведь воскресить человека мог только Бог, установивший законы, по которым живет сотворенный Им мир. Чудо – это особое действие Божие, событие, которое выходит за рамки законов этого мира. И Господь творит чудеса ради нашего блага и назидания. Говоря вдове: «Не плачь!» - Христос обращается и ко всем нам в дни скорби, когда бывает очень тяжело и кажется, что мы ничего не можем сделать. Тогда мы не должны забывать, что Господь всегда рядом, Он готов помочь и утешить, и в нашей жизни есть место чуду. Будем помнить, что самое главное чудо, которое творит Бог в жизни каждого из нас – это любовь. За нее мы всегда должны благодарить нашего Спасителя. Господь нас любит, несмотря на все наши грехи, на наши отступления от Него. Он говорит нам: «Восстань!», и только с Его помощью мы можем восстать и измениться в нашей греховной жизни, воскреснуть к любви и вечной жизни.

Владыка напомнил, что Господь рядом с нами и в этой сложной ситуации, когда распространяется угрожающая жизни коронавирусная инфекция. Нам нужно верить Ему, со своей стороны соблюдая все необходимые меры профилактики для защиты себя и ближних от напасти, проявляя терпение, заботу и любовь.

Пресс-служба Челябинской епархии

Фото Ольги Луканиной