В Троицком педагогическом колледже прошли Покровские вечёрки

20 октября 2020

16 октября 2020 года в Троицком педагогическом колледже состоялись Покровские вечёрки, посвященные празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Вечёрки были организованы силами студентов 3-го курса школьного отделения по сценарию, разработанному  руководителем Отдела религиозного образования и катехиации Троицкой епархии Раисой Черновой.

В качестве гостей были приглашены студенты-первокурсники. Покровские вечёрки прошли в тёплой душевной атмосфере. Разноцветные костюмы, весёлые хороводы, накрытый в русских традициях стол и соответствующий антураж перенесли присутствующих далекую пору.

Ведущие рассказали об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы, раскрыли его духовное значение и отметили, что для русского крестьянина праздник Покрова был еще и днем, который подводил итоги сельскохозяйственного года.

Гости  узнали об обрядах и традициях,  неразрывно связанных с днем Покрова:  молодёжь собиралась на посиделки и вечёрки, девушки пряли, вязали, вышивали, пели народные песни и танцевали. В ходе праздника студенты продемонстрировали свои артистические способности. Погрузив гостей в атмосферу старинных русских обычаев, участники Театра Кукол колледжа   (Т. Косова и Н. Манько) разыграли сказку «Курочка и золотое яичко».

Пригодились участникам праздника и их вокально-хореографические способности, ведь вечёрки всегда насыщены песнями и плясками. Ведущие активно призывали гостей к  участию в играх и хороводах.

Все присутствующие прочувствовали станинный дух главного осеннего православного праздника. Завершились Покровские вечёрки чаепитием, на которое всех пригласили ведущие.

Наталья Зимовец,

заведующая организационно-воспитательным отделом Троицкого педагогического колледжа

А вот что говорят о празднике сами студенты:

Мария Золотухина: «Спасибо огромное за организацию этого чудесного мероприятия! Спасибо Троицкой епархии за сотрудничество. Спасибо студентам и педагогу-организатору Ольге Александровне Сперанской, которые помогли все приготовить:  песни, пляски, игры, чаепитие. Такие события очень радуют и отвлекают от житейской суеты, помогают почувствовать себя свободным и даже чуть-чуть ребенком».

Иван Медведев: «Я здорово провел время. Рад был всех видеть и танцевать!»

Ксения Галимова: «Благодарю за такой добрый и красочный день! Праздник был наполнен не только заводными танцами, потрясающими номерами, но и очень полезными историями о прошлом укладе жизни! Могу сказать смело, что  мне удалось совершить небольшое путешествие во времени!»

Иван Чухнин: «Спасибо! Было весело, шумно и красочно!»

Наталья Сунцова: «Чудесное мероприятие! Рада была поучаствовать! Надо чаще встречаться, не забывая обращаться к старинным русским обычаям» .

Ольга Александровна Сперанская, педагог-организатор: «Спасибо огромное всем студентам! Вы замечательные! С вами можно браться за любое дело и все получится. Очень здорово было смотреть за вашей дружной командой, как вы общаетесь, работаете и танцуете. Особо благодарим Раису Галеевну Чернову  за интересный сценарий мероприятия».