Митрополит Григорий совершил литургию в праздник Покрова Богородицы

14 октября 2020

В среду 14 октября 2020 года, в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Всех святых в Челябинском епархиальном управлении.

В этот день Православная Церковь вспоминает чудо, произошедшее во Влахернской церкви во время осады Константинополя в середине десятого века. Храм был переполнен молящимися, просящими Бога об избавлении от врагов. И во время молитвы, подняв голову вверх, блаженный Андрей увидел идущую по воздуху Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Пресвятая Дева сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая от врагов видимых и невидимых. И в ту же ночь неприятель отступил от города. Константинополь и его жители были спасены.

И доныне Матерь Божия ограждает всех нас от бед и зол, молится за нас Своему Сыну, Господу Иисусу Христу. «Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога» - поется в кондаке праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

За литургией митрополит Григорий вознес молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции.

В своем архипастырском слове владыка Григорий напомнил историю праздника, отметив, что чудо Покрова Богородицы свидетельствует о том, что Матерь Божия всегда слышит нас, по-особому за нас заступается, покрывает от всякого зла и греха.

«Мы с вами в этот день чтим Пречистую Деву Богородицу, чтим Её особое покровительство христианскому православному народу, благодарим за усердные молитвы за нас грешных, за Её помощь и заступничество, - сказал митрополит Григорий. - Матерь Божия как родная мать заботится о нас, чтобы мы не погибли, чтобы жизнь наша исправлялась в соответствии с Заповедями Божиими и никогда не оставляет Своего покровительства».

По окончании богослужения владыка совершил молебное пение Пресвятой Богородице.

Пресс-служба Челябинской епархии