На Южном Урале впервые отметили Собор святых Челябинской митрополии

11 октября 2020

11 октября 2020 года во всех храмах Южного Урала впервые прошли богослужения, посвященные празднованию Собора святых Челябинской митрополии. Митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, в этот день совершил Божественную литургию в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска. Правящему архиерею сослужили клирики храма во главе с секретарем епархии протоиереем Игорем Шестаковым.

Новый праздник появился в церковном календаре по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в марте нынешнего года. С нашим краем были связаны несколько десятков благочестивых людей, которые ныне прославлены как святые. В Собор святых Челябинской митрополии были включены только те, кто принял здесь мученическую кончину либо прожил длительное время.

«Сегодня день особого торжества. По благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в церковный календарь внесена память Собора святых Челябинской митрополии. Мы, православные христиане, по-особому чтим угодников Божиих. Мы верим, что они молятся за нас. Но особо близки к нам те святые, которые жили на нашей земле, ходили теми же тропами и дорогами, молились в тех же храмах, что и мы, и совершали богослужение у тех же престолов, у которых и мы сейчас совершаем Божественную литургию», – отметил в своей проповеди митрополит Григорий.

Праздник будет иметь «плавающую» дату. Он станет отмечаться в один из воскресных дней октября, ближайший к 10 числу. Поскольку именно 10 октября 1937 года был расстрелян священномученик Петр Крутицкий, один из самых известных южноуральских святых. Он никогда не являлся врагом советской власти, но был арестован в 1925 году. В свой церковной деятельности владыка Петр был готов всецело соблюдать гражданские законы, которые действовали на тот момент в Советском Союзе, но решительно отказался от негласного сотрудничества, предложенного органами НКВД. Ценой этого отказа стали 12 лет ссылок и тюрем, в том числе длительное заключение в одиночной камере Верхнеуральского политического изолятора, а затем расстрел.

В годы гражданской войны мученическую кончину приняли четверо наших земляков. Протоиерей Александр Миропольский, священники Петр Беляев и Петр Смородинцев были убиты недалеко от города Касли и похоронены за алтарем городского Успенского храма. Священник Павел Соколов, 11 лет прослуживший в Нязепетровске, был расстрелян в городе Кунгуре. Это случилось в 1918 году.

Единственная женщина в Соборе святых Челябинской митрополии, мученица Параскева Кочнева, была арестована в страшном 1937-м, осуждена на 10 лет лагерей, где и скончалась спустя два года после заключения.

«Надо сказать, что это далеко не полный список из тех людей, которые пострадали и в годы Гражданской войны, и в 1938-39 годах, – комментирует протоиерей Игорь Шестаков, секретарь Челябинской епархии. – Сейчас стоит вопрос о канонизации священника Василия Носова, который служил в Миассе. Он был расстрелян в Челябинске, и на Золотой горе, в этом огромном могильнике, где покоятся тела жертв большого террора, также находятся и его честные останки. И многие-многие другие, имена которых мы уже знаем, о которых мы можем говорить уже сегодня. Понятно, что список будет пополняться, но для нас было важно первое прославление Собора челябинских святых. Теперь начало положено, и первое воскресенье после дня памяти святителя Петра Крутицкого, в этом году 11 октября, стало днем почитания святых нашего края».

За богослужением по случаю нового праздника было зачитано особое послание митрополита Челябинского и Миасского Григория. Также оно было оглашено в этот день во всех храмах региона во время воскресной литургии.

Для Свято-Симеоновского кафедрального собора к празднику была написана икона «Собор святых Челябинской митрополии». На ней наши святые земляки изображены на фоне Уральских гор и строящегося собора Рождества Христова. В верхней части иконы – Христос Спаситель, благословляющий на обе стороны. Перед этим образом владыка Григорий вместе с духовенством совершил праздничный молебен по окончании литургии. Такие же иконочки, только меньшего размера вручили всем, кто пришел в этот день на богослужение, в память о первом праздновании Собора святых Челябинской митрополии.

Пресс-служба Челябинской епархии