Иерей Игорь Фокин принял участие в коллегии руководителей миссионерских отделов

05 октября 2020

2 октября 2020 года по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория, временно управляющего Троицкой епархией, в Челябинской епархии прошла очередная коллегия руководителей миссионерских отделов епархий, входящих в состав Челябинской митрополии. В совещании принял участие руководитель миссионерского отдела Троицкой епархии иерей Игорь Фокин.

Председательствовал руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии Константин Путник. В числе участников также были: иерей Дмитрий Крапива - и.о. руководителя миссионерского отдела Магнитогорской епархии, иерей Александр Коротовский - руководитель миссионерского отдела Златоустовской епархии, иерей Алексей Спицин – зам. руководителя миссионерского отдела Челябинской епархии, иерей Евгений Зубов, настоятель храма Святой Троицы с. Злоказово Кусинского района, а также сотрудник ЦПЭ ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Собравшиеся обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, входящих в сферу их компетенции. В частности, обсуждалась ситуация в Кусинском районе (Златоустовская епархия), где в с. Злоказово получила широкое распространение секта т.н. сторонников «буквы Ё». Было особо отмечено, что секта перестала быть маргинальной, поскольку активно вербует в свои ряды чиновников, педагогов, представителей общественно-политических организаций.

Другой проблемой, на которую обратили внимание собравшиеся, стала деятельность так называемых «некромантов» - группы деструктивных организаций, ратующих за восстановление СССР и в этой связи не признающих существующую власть. Такие группы существуют во многих населенных пунктах Челябинской области и уже представляют реальную угрозу общественной стабильности, поскольку стремятся «перехватить» власть у действующих властных структур, объявляя их «нелегитимными».

К.В. Путник проинформировал коллег о том, что именно деятельности «некромантов» было посвящено выступление известного ученого-религиоведа и деструктолога Р.А. Силантьева на недавно прошедшем в Челябинске семинаре «Духовные аспекты национальной безопасности России». Это выступление выложено на официальных ресурсах Челябинской епархии, в том числе и на странице миссионерского отдела «В контакте».

Кроме этого, руководители епархиальных миссионерских структур обсудили и другие вызовы, возникшие в связи с эпидемией коронавируса, и формы ответа на них.

Руководители миссионерских отделов отметили важность существующего межепархиального взаимодействия миссионерских служб и подтвердили готовность продолжать и развивать такое взаимодействие, систематически обмениваться опытом миссионерской работы.

Источник и фото: Федор Лаппо