Митрополит Григорий совершил литургию в Покровском храме с. Харлуши

05 октября 2020

4 октября 2020 года, в Неделю по Воздвижении, отдания праздника Воздвижения Креста Господня, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Большие Харлуши Сосновского района. Для восстановленной старинной церкви это была первая архиерейская литургия почти за 150 лет.

Владыка Григорий совершил малое освящение Покровского храма, регулярные богослужения в котором возобновились еще в 2003-м году. Кстати, освящение этого храма, построенного в 1863-м году, тоже состоялось не сразу, а спустя десять лет – в 1873-м. Поруганный в безбожные советские годы старинный храм был отреставрирован в 2004-м году, последние восемь лет его внешним и внутренним благоукрашением занимается настоятель иерей Виктор Голубцов. Помогает батюшке дружная община прихожан.

Вместе с отцом Виктором за Литургией митрополиту Григорию сослужили клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Андрей Григорьев, настоятель храма святого Иоанна Воина города Челябинска иерей Павел Курбатов, другие клирики.

За богослужением вместе с жителями села и гостями молился министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

По окончании Божественной литургии митрополит Григорий внес Крест, лежащий на середине храма, в алтарь. Крест находился в храме для поклонения верующих всю неделю, начиная с праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, а сегодня православные христиане отметили Отдание (то есть, последний день празднования) двунадесятого праздника Крестовоздвижения.

Владыка Григорий поздравил прихожан с праздником Воздвижения Креста Господня и воскресным днем, и в своем архипастырском слове обратился к словам Иисуса Христа о следовании за Ним и необходимости несения своего креста.

Владыка напомнил, что в евангельском понятии крестом именуются те скорби, неприятности, трудности, которые возлагаются на человека на его жизненном пути.

«Мы, православные христиане, верим, что Христос, который ведет нас ко спасению, к вечному благу, возлагает на нас тот крест, который нам необходим, - сказал митрополит Григорий. – Чтобы, неся его, мы совершенствовались, становились лучше, ближе к Богу. И нести свой крест мы должны отвергшись себя, как говорит Господь Иисус Христос. Это значит, принять со смирением всё то, что на нас возложено Богом. Каждый из нас желает себе блага. Но, к сожалению, часто понятие блага у нас бывает неправильным, мы сами не знаем, что для нас лучше. И, как правило, делаем, что хотим. Но Бог по Своей любви посылает нам крест, испытания, которые мы, отвергшись себя, своей воли и положившись на волю Божию, должны понести».

Владыка призвал не забывать благодарить Бога за всё – за добро и за неприятности, что с нами случаются. Потому что все Его действия по отношению к нам есть действия любви. И Господь никогда не даст нам креста свыше наших сил.

«Так же мы должны помогать друг другу в испытаниях и несениях креста, - сказал митрополит Григорий. – Как помог Симон Киринейский Христу нести Крест на казнь. По заповеди Божией мы должны помогать ближнему, и делать все возможное, чтобы уменьшить его тяготы и скорби. Христос призывает нас любить ближнего как самого себя, и сделать все, чтобы ближнему, которому трудно нести свой жизненный крест, стало легче. Живя так, дорогие братья и сестры, мы с вами милостью Божией наследуем то великое благо, которое уготовал Господь любящим Его».

Иерей Виктор Голубцов поблагодарил митрополита Григория за архипастырский визит, который, без сомнения, войдет в историю Покровского храма. «Богослужение архиерейским чином совершалось здесь последний раз в 1873 году, - говорит отец Виктор.- С тех пор стены этого святого храма видели многое, в годы богоборческой власти их даже пытались взорвать. Но храм устоял, и стоит по сей день трудами и молитвами простых верующих неравнодушных людей».

Митрополит Григорий поблагодарил всех благотворителей храма и тех, кто помогал в его восстановлении, отметив, что Покровский храм является примером того, как нужно восстанавливать церкви, уважать память предков, заботится о храме и любить дело, на которое поставил Бог.

Пресс-служба Челябинской епархии