Собор святых Челябинской митрополии

02 октября 2020

​11 ОКТЯБРЯ ВПЕРВЫЕ БУДЕТ ПРАЗДНОВАТЬСЯ ПАМЯТЬ СОБОРА ЧЕЛЯБИНСКИХ СВЯТЫХ

В 2020 году в  официальном календаре Русской Православной Церкви появилась новая дата – Собор святых Челябинской митрополии. Новый праздник по инициативе митрополита Челябинского и Миасского Григория учредил Священный Синод Русской Православной Церкви.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в собор включены: Александр Миропольский, пресвитер, священномученик (расстрелян в 1918 г.), Павел Соколов, пресвитер, священномученик (1918), Параскева Кочнева, мученица (1939), Петр, митрополит Крутицкий, священномученик (1937), Петр Беляев, пресвитер, священномученик (1918), Петр Смородинцев, пресвитер, священномученик (1918). День празднования Собора привязан ко дню священномученика Петра, митрополита Крутицкого, который был расстрелян 10 октября. Отмечается после него в ближайшее воскресенье, в этом году это 11 октября.

11 октября в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска пройдет торжественное богослужение. Литургию возглавит митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией. Ожидается, что сослужить архипастырю будут все правящие архиереи Челябинской митрополии - епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Зосима.

«Подобные праздники существуют во многих митрополиях. А теперь появился и день соборного почитания угодников Божиих, подвизавшихся на земле Челябинской. Это будет праздник, который мы станем отмечать с особой радостью и торжественностью. В собор челябинских святых включены имена шести угодников Божиих. Со временем их число будет увеличиваться»,  говорит митрополит Григорий.