В праздник Крестовоздвижения митрополит Григорий совершил Литургию в храме города Копейска

28 сентября 2020

27 сентября 2020 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в Покровском храме города Копейска. Архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, настоятель прихода протоиерей Виктор Вавилов и другие клирики.

Крестовоздвижение – один из двунадесятых праздников Православной Церкви. Он посвящен событию из истории Христианской Церкви. В этот день вспоминают, как равноапостольная царица Елена нашла Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос.  Крест был обретен в 326 году около горы Голгофы в Иерусалиме. Согласно преданию, после обретения Креста от соприкосновения с ним воскрес умерший, которого проносили мимо для погребения. Отсюда и название Креста – Животворящий.

Для верующих праздник Крестовоздвижения связан с размышлениями о великом смысле принесенной Господом жертвы. Потому и евангельское чтение праздника повествует о страданиях Иисуса Христа на Голгофе. В этот день в память о крестной смерти Спасителя установлен пост.

«Сегодня Святая Церковь призывает нас по-особому почтить Крест Господень, – сказал в своей проповеди митрополит Григорий. – Ещё раз вспомнить о тех страданиях, которые претерпел Богочеловек на Кресте. Вспомнить о том, что Крест для нас является путем в Царство Небесное. Через Крест, это позорное орудие казни, для нас открылась жизнь. Через смерть Богочеловека мы с вами, братья и сестры, приобрели вечное благо».

За богослужением был рукоположен в сан священника диакон Павел Садаков, клирик Покровского храма города Копейска.

По окончании Литургии духовенство во главе с митрополитом Григорием вышли на середину храма и коленопреклоненно поклонились Святому Распятию, возложенному в центре храма: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим!»

Православная Церковь приглашает верующих воздать благоговейное поклонение Честному и Животворящему Кресту, на котором Господь наш и Спаситель перенес величайшие страдания ради нашего спасения. В центре каждого храма святой крест будет лежать до отдания праздника, которое совершится 4 октября.

Пресс-служба Челябинской епархии