Соболезнование митрополита Григория в связи со смертью протоиерея Сергия Гулько

23 сентября 2020

22 сентября 2020 года на 83 году жизни после тяжелой болезни скончался настоятель храма святых апостолов Петра и Павла в городе Коркино, духовник Челябинской епархии протоиерей Сергий Гулько.

Отец Сергий был пастырем, которого на Южном Урале знали и любили многие православные христиане. Его службы посещали не только коркинцы, но и жители окрестных городов и Челябинска. Он был по-настоящему «народным» батюшкой - никого не оставлял без молитвы и пастырского попечения, помогал в решении духовных и житейских вопросов.

На протяжении ряда лет отец Сергий был духовником Челябинской епархии: принимал исповедь у священнослужителей, а также у мужчин, планирующих принять священный сан. За многолетнее служение Церкви и Отечеству батюшка награждён орденом Дружбы Российской Федерации. В 2011 году он получил право совершать богослужения в митре. А в 2018-м, к 80-летнему юбилею, был удостоен епархиальной медали «За благие труды» III степени.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий выразил соболезнования родственникам и сослужителям покойного.

МАРИИ РОМАНОВНЕ ГУЛЬКО, РОДНЫМ, БЛИЗКИМ ПРОТОИЕРЕЯ СЕРГИЯ ГУЛЬКО, ПРИХОЖАНАМ ПЕТРОПАВЛОВСКОГО ХРАМА В ГОРОДЕ КОРКИНО

Уважаемая Мария Романовна, дорогие братья и сестры!

Известие о кончине нашего дорогого отца Сергия болью отозвалось в моем сердце. Батюшка был одним из старейших, уважаемых и опытных священнослужителей нашей епархии, мы хорошо знали и ценили его ум, доброту, пастырскую ревность и любвеобильное сердце.

Примите самые искренние мои соболезнования. Желаю вам душевной крепости в эти дни. Молюсь Милосердному Господу, да упокоит он душу новопреставленного протоиерея Сергия в Своем Небесном Царстве. Вечная память новопреставленному рабу Божию протоиерею Сергию.

С глубоким уважением,

митрополит Челябинский и Миасский ГРИГОРИЙ.