В епархиальном управлении прошло совещание с воспитателями детских садов

23 сентября 2020

22 сентября 2020 года по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория, временно управляющего Троицкой епархией, в здании Троицкого епархиального управления прошло совещание  с методистами и воспитателями детских дошкольных учреждений. Совещание было организовано  Отделом религиозного образования и катехизации Троицкой епархии.

На встрече обсуждались возможности  и пути взаимодействия  по вопросам духовно-нравственного воспитания на предстоящий учебный год.

Представители детских садов № 11, 32, 19, 31,  детских садов комбинированного вида № 28 и 30 выразили желание и готовность включить в свои планы работы  предложенные  епархией  мероприятия  по ознакомлению дошкольников с культурно-историческими традициями России, основанными на православной мировоззренческой основе.

Взаимодействие епархии с дошкольными учреждениями началось с прошедшего учебного года, когда на базе детского сада №11 прошло несколько методических мероприятий для дошкольных работников. Кроме того, были организованы  Рождественские праздники в январе 2020 года  для данного детского сада и детского сада №30.

С целью облегчения ведения  духовно-нравственной работы  в 2020-2021   учебном году епархиальным Отделом религиозного образования были разработаны методические рекомендации по проведению блока Покровских мероприятий. Руководитель  отдела  Раиса Чернова отметила важность духовной готовности  педагога к включению в столь сложный, но очень плодотворный психолого-педагогический и духовно-нравственный процесс. В помощь педагогам были также предложены  примерные сценарии мероприятий, видео сюжеты и литературно-музыкальный материал.

Участники совещания отметили важность подобных встреч и готовность дальнейшего сотрудничества с Троицкой епархией.

Отдел религиозного образования и катехизации Троицкой епархии