Митрополит Григорий совершил литургию в храме села Коелга

19 сентября 2020

19 сентября 2020 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, возглавил Божественную литургию в Михаило-Архангельском храме села Коелга. В этот день Святая Церковь вспоминает чудо Архистратига Михаила, бывшее в Хонех. Праздник является престольным для сельской церкви.

Правящему архиерею сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Еманжелинского округа Троицкой епархии протоиерей Николай Трофимов, настоятель храма иерей Леонид Глебец, другие клирики.

Помолиться вместе с правящим архиереем собрались не только коелгинцы, но и жители всех близлежащих деревень. На большие праздники в коелгинский храм всегда любят приезжать верующие из Еманжелинки, Погорелки, Таяндов, из поселка Зауральского.

Величественный красавец-храм видно издалека. Он стоит на самом высоком месте при въезде в село. Крыльцо покрыто белым мрамором, мраморной мозаикой выложен пол внутри, а взгляды прихожан радует резной мраморный иконостас. Известное на всю страну сельское предприятие «Коелгамрамор», на котором работает большая часть местных жителей, участвовало в строительстве Храма Христа Спасителя в Москве. Большую часть денег, полученных от того заказа, коелгинцы вложили в возведение своего Михайло-Архангельского храма.

До революции в селе тоже был храм, посвященный святому архангелу Михаилу. Коелга существует на карте Южного Урала с 1736 года, оно образовалось в одно время с челябинской крепостью. Первыми поселенцами были казаки, которые охраняли дорогу и ближайшие поселения. Своим покровителем уральские казаки всегда почитали Архистратига Михаила, как предводителя Небесного Воинства. И конечно, первое, что они сделали – это построили в честь архангела храм на главной площади своего селения.

По окончании литургии митрополит Григорий совершил краткий молебен и вознес молитвы Архангелу Михаилу, а затем окропил молящихся святой водой.

В своем архипастырском слове владыка рассказал о значении ангельского мира, сотворенного Богом, для всех людей. Ангелы всегда пребывают в Церкви Божией и так или иначе соприкасаются с нами, ограждают от зла, помогают на пути в Царствие Небесное.

Митрополит Григорий  поздравил всех с престольным праздником и поблагодарил настоятеля храма иерея Леонида Глебца и прихожан за заботу о храме, который является подлинным украшением района, и преподал всем, кто пришел на службу, архипастырское благословение.

Пресс-служба Челябинской епархии