Священник совершил молебен в пожарной части города Троицка

17 сентября 2020

17 сентября Православная Церковь отмечает праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Издавна она почиталась верующими как защитница от пожаров и стихийных бедствий, связанных с огнем. И не случайно именно этот образ Богородицы считается покровителем православных пожарных.

Уже стало доброй традицией совершать в этот день молебен в пожарных частях России. Вот и в 31-й пожарно-спасательной части города Троицка было совершено молебное пение пред иконой Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Богослужение провел руководитель миссионерского отдела Троицкой епархии иерей Игорь Фокин.

Отец Игорь благословил троицких спасателей и пожелал им мира, спокойной службы и покровительства Божьей Матери в их опасном, но важном для всех деле.

Миссионерский отдел епархии уже давно сотрудничает с троицкими огнеборцами. Батюшка пригласил пожарных через год совершить совместную молитву уже в храме святого великомученика Димитрия Солунского - здесь старинная икона «Неопалимая Купина» - одна из особо почитаемых.

Как известно, в христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Пресвятой Богородицы. В центре иконы располагается изображение Девы Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая образована двумя четырехугольниками - зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени). Праздник в честь нее был установлен в 17 столетии.

Поздравляем с праздником всех православных и, конечно, пожарных и спасателей!

Миссионерский отдел Троицкой епархии