Священник принял участие в праздновании 275-летия станицы Нижнеувельской

07 сентября 2020

​5 сентября 2020 года в Парке культуры и отдыха города Южноуральска прошел праздник «Гуляй, станица!», посвященный 275-летнему юбилею станицы Нижнеувельской. В праздничном мероприятии принял участие руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Троицкой епархии протоиерей Павел Швалев, настоятель храма Рождества Христова поселка Увельский.

Отец Павел в числе активных участников казачьего движения был награжден медалью «30 лет возрождения казачества России» от руководства 3-го Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска.

На празднике выступили творческие коллективы района. Для гостей-участников станичники подготовили мастер-классы и казачьи игры. Казачата из клуба «Казачата» городской школы № 5 показали разнообразную концертную программу, в которую входили казачьи песни, танцы и владение шашкой (фланкировка).

После концерта прошло соревнование по рубке шашкой (казарла). Разгоряченные состязанием казаки даже не обращали внимание на кратковременный моросящий дождь.

В завершение праздника казаки угостили всех присутствующих ароматным чаем и сладостями.

Отдел по взаимодействию с казачеством Троицкой епархии