Митрополит Григорий и управляющий делами Московской Патриахрии митрополит Дионисий освятили икону для Челябинского собора

05 сентября 2020

4 сентября 2020 года митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией и митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского монастыря, совершили освящение иконы Божий Матери «Всецарица», написанной для строящегося Христорождественского кафедрального собора Челябинска.

Освящение было совершено в московском Новоспасском монастыре возле чтимого списка иконы «Всецарица», изготовленного в Ватопедском монастыре на святой Горе Афон. Митрополит Дионисий маслом от неугасимой лампады чудотворной иконы помазал на четыре стороны новую икону, которую скоро доставят в Челябинск.

Владыка Дионисий выразил надежду, что этот образ иконы Божией Матери «Всецарица» станет новой почитаемой святыней Южного Урала. Митрополит Григорий поблагодарил владыку Дионисия, отметив, что советские годы храмы Челябинской области очень сильно пострадали от безбожных властей, многие были уничтожены, святынь на Южном Урале практически не осталось. И сейчас верующие с молитвой будут притекать к образу Божией Матери и по милости Божией получать просимое.

Икона Божией Матери «Всецарица» прославилась многочисленными чудесами исцелений от мучительного и смертоносного недуга - онкологических заболеваний.

Ольга Луканина, пресс-служба Челябинской епархии
Фото Михаила Рудакова