Митрополит Григорий отметил 20-летие окончания Московской духовной семинарии

03 сентября 2020

​2 и 3 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошла встреча выпускников Московской духовной семинарии 2000 года, в числе которых - митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

3 сентября митрополит Григорий возглавил праздничную Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой лавры в честь 20-летия выпуска.

Владыке Григорию сослужили его однокурсники в священном сане.

После литургии митрополит Григорий совершил молебен у раки святого преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе и заупокойную литию на могилах почивших наставников-архимандритов. Это уже стало давней традицией всех выпускников.

Накануне, 2 сентября, владыка Григорий совершил акафист Покрову Пресвятой Богородицы в Покровском академическом храме Московской духовной академии.

Напомним, митрополит Григорий поступил в Московскую духовную семинарию в 1997-м году на очное отделение и закончил в 2000-м. После семинарии владыка продолжил учебу в Московской духовной академии, которую завершил в 2004-м году со степенью кандидата богословия.

«Благодарю Господа за то, что Он сподобил меня учиться в Московских духовных школах, поскольку в них сохраняется историческая и духовная традиция, - говорит владыка Григорий. – Мне посчастливилось жить в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, исповедоваться у лаврских духовников, исполнять там различные послушания. Можно было ежедневно бывать у мощей преподобного Сергия – и мы, студенты, не пренебрегали такой возможностью. У нас были замечательные преподаватели, очень хорошая молитвенная практика, то есть та школа, которая всегда помогает в жизни».

Ольга Луканина, пресс-служба Челябинской епархии

Фото Михаила Рудакова