Митрополит Григорий совершил литургию на своей малой родине

30 августа 2020

В воскресенье 30 августа 2020 года, Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Любим Ярославской области.

Этот старинный храм, построенный в 1739 году, входит в комплекс церквей Свято-Троицкого прихода. В безбожное советское время эти красивые храмы – Троицкий, Казанской и Тихвинской Божией Матери, были разорены, в них размещались различные городские службы, затем они были практически разрушены. В последние годы ведется их восстановление.

Митрополиту Григорию сослужило духовенство Любимского благочиния Рыбинской епархии.

Напомним, Любим – родной город владыки Григория, здесь он родился, с детства прислуживал в алтаре и пел на клиросе в Спасо-Введенском храме.

Митрополит Григорий поздравил всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы и воскресным днем. Духовенство совершило славление празднику Успения перед плащаницей Пресвятой Богородицы.

В своей проповеди архипастырь обратился к Евангельскому отрывку, прочитанному за литургией – о богатом юноше, который подошел к Иисусу Христу и спросил, что делать, чтобы получить жизнь вечную? Христос отвечает, что для этого нужно соблюдать Божии заповеди, которые нам также хорошо известны: «Не убий, не укради, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй, чти отца твоего и мать твою, возлюби ближнего своего, как самого себя». На что юноша говорит, что он все это сохранил и соблюдает. Но человеку, чтобы по-настоящему, а не только внешне, соблюдать заповеди, нужно вести постоянную духовную работу над собой. И тому, кому кажется, что это просто – соблюдать данные заповеди, Христос показывает, что это не так. Он говорит юноше: «Пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на Небесах, приходи и следуй за Мною». И юноша опечалился и отошел, потому что у него было большое имение, к которому он прилежал своим сердцем.

«Господь открывает глаза этому юноше, а вместе с ним и нам, чтобы никто не подумал, что мы совершенны, - говорит митрополит Григорий.
– И когда услышали эти слова апостолы – они изумились. Изумились величию, беспредельности, святости Божества. Тогда они спросили у Христа: «Кто же может спастись»? И Господь отвечает: «Что невозможно человеку, то возможно Богу». Путь нашего спасения таков, как Христос сказал о нем: «Трудно богатому войти в Царство Божие – это как верблюду пройти сквозь игольные уши». Так образно Господь показывает путь покаяния, которым должен идти каждый из нас. И идя этим путем, мы должны надеяться не на свои силы, но просить помощи у Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Вот почему мы идем в храм Божий, вот почему мы стремимся к Богу: потому что знаем, что своими силами, своими добродетелями мы не можем спастись. И благодать Духа Святого, которая действует в Таинствах Церкви, очищает, освящает нас, дает силы стать наследниками вечной жизни».

Пресс-служба Челябинской епархии

Фото предоставлены приходом Свято-Казанского храма (г. Любим)