Троицкие казачата - победители конкурса мини-музеев

29 августа 2020

​28 августа 2020 года в Троицком краеведческом музее прошло награждение победителей конкурса мини-музеев казачьей направленности среди детских садов. Такой смотр-конкурс проходил впервые, участие в нем приняли 5 учреждений, в том числе гости из Ростовской области.

В состав жюри вместе с представителями Оренбургского казачества и работниками культуры города Троицка вошел секретарь Троицкой епархии иерей Игорь Фокин.

Решением жюри победа была присуждена детскому саду № 11 «Казачата» города Троицка за музей «Казачий курень». Атмосфера музея позволяет малышам без особых трудностей впитывать в себя казачью мудрость, глубже узнавать историю родного края, - уверены воспитатели. Чувство любви к Родине нужно прививать с раннего детства и важно делать это на народных традициях, правилах, православной вере, по которой жили веками наши предки.

Второе место разделили детские учреждения Бобровского и Кособродского сельских поселений. На третьем месте – детский сад «Парус». Памятный приз получили гости из города Миллерово Ростовской области.

Победителей и призеров конкурса ждали музыкальные подарки. Троицкий народный казачий хор исполнил казачьи песни. Руководитель русского культурного центра «Россы» Надежда Скрябина напомнила присутствующим о православном празднике – Успении Пресвятой Богородицы, который отмечался в этот день, и выделила православную веру как основу жизни казаков. «Если Бог на первом месте, то все остальное на своем» - говорит старинная мудрость.

«Душа – Богу, сердце – женщине, долг – Отечеству, честь – никому!» - так руководитель литературного объединения «Степь» Павел Хрипко охарактеризовал основные принципы казаков и подчеркнул, что лучшие качества русского народа нашли отражение в казачестве.

На награждении также присутствовали известный художник-троичанин Николай Сергеевич Левшич, уроженец казачьей семьи из села Кособродка, и атаман станицы Кособродской Оренбургского казачьего войска Сергей Владимирович Звездин.

Троицкая епархия подарила победителям и участникам православную литературу, Святое Евангелие.

История казачества – это неотъемлемая часть прошлого Уральской земли и всей страны, и нынешнее поколение казаков, их дети и внуки, будут достойно продолжать традиции предков во славу России.

Использована информация и фото Троицкого краеведческого музея

и группы «Казачата» Троицк Челябинской области