В храме Димитрия Солунского Троицка в колокольном звоне в День крещения Руси приняли участие прихожане

28 июля 2020

28 июля - особый праздник для православных христиан, мы отмечаем День крещения Руси. А также вспоминаем святого равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Ему мы обязаны великим историческим выбором - православием, которое стало государственной религией Руси и определило путь исторического развития страны.

28 июля, в полдень, по всей стране радостно звучали колокола. В храме св.вмч. Димитрия Солунского в торжественном звоне приняли участие дети, ученики Воскресной школы. Звонарь Вячеслав Тихонов рассказал ребятам об истории Крещения Руси, традиции колокольного звона, его роли в Богослужении. Ребята без страха взобрались по старинной лестнице на колокольню храма. Некоторые из них здесь уже бывали, но были и те, кто оказался на звоннице впервые. Перед взором детей и родителей открылась прекрасная панорама города. Но особый восторг у ребят вызвали колокола и возможность попробовать себя в качестве звонарей. Вячеслав познакомил детей с разными видами звонов и научил азам звонарной техники. И вот, над городом зазвучал торжественный благовест! Звуки колоколов Димитриевского храма влились в единый поток колоколов троицких церквей!
С праздником, православные!