Варна присоединилась к акции "Звон Победы"

24 июня 2020

24 июня, по благословению митрополита Челябинского и Миасского Григория, временно управляющего Троицкой епархией, во всех храмах звучал Победный звон, посвящённый 75 — летию первого парада Победы.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Варна благодарственный молебен за Победу в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг совершал настоятель иерей Стефан Андрейко. Сразу после молебна батюшка поднялся на колокольню и в течение 15 минут над Варной как мощное «УРА» на Красной площади или как салют плыл, летел и взрывался колокольный звон. Что ни говори, а совершать богослужения в почти пустом храме священнослужителям и клиросу совсем не просто. Батюшка так звонил в колокол, как будто говорил горячую проповедь всему селу сразу: «Не унывать! Не сдаваться! Вставать и идти дальше как шли наши отцы и деды защищая наше Отечество!»

В этот знаменательный день прихожане храма поздравляли отца Стефана с оказанным ему доверием - он стал членом Общественной палаты Варненского муниципального района, и пожелали ему Божией и человеческой помощи.