В ходе реконструкции центральной площади Троицка вскрылись фундамент и остатки стен взорванного Михайловского собора

23 мая 2020

В Троицке во время реконструкции Центральной площади были обнаружены фрагменты фундамента и стен старинного Михайловского собора. Очевидцем столь важного исторического факта стал троицкий краевед Дмитрий Белоусов.
Дмитрий Леонидович всегда с интересом следит за реставрацией старинных зданий города, искренне переживает за судьбу троицкой старины. В эти дни, когда оживились работы связанные с реконструкцией Центральной площади краевед провёл осмотр и сделал предварительные выводы об уникальных находках.
- На строительную площадку я пришёл 22 мая. Здесь ведутся земельные работы прокладывают траншеи и благодаря вскрытым местам удалось обнаружить фундаментные углы Михайловского собора, - комментирует событие Дмитрий Леонидович.
Местный краевед показывает фотографии, напоминает об исторической значимости собора, его былой красоте и печальной участи.
На торговой площади рядом с Торговыми рядами в 1868 году была заложена церковь в честь Архистратига Божия Михаила, торжества проходили с участием важного гостя - сына императора Александра II Великого Князя Владимира. Храм возводился на средства главы города Василия Пупышева и добровольные взносы горожан и в 1876 году он был освящён. Постепенно территория облагораживалась здесь появилась ограда, а рядом был воздвигнут памятник императору Александру II. В советские годы бюст императора снесли и на постамент установили бюст в честь вождя пролетариата. 24 июня 1967 года Михайловский собор взорвали, здесь построили здание горкома партии, где уже несколько десятилетий располагается детская школа искусств.
- Краеведы, историки и многие жители города давно хотели узнать, где все же стоял Михайловский храм, ведь рядом с храмом было ещё и кладбище с захоронениями известных людей. 22 мая обнаружены важные факты и открывается новая страница в истории храма и главной площади города, - делится мыслями Дмитрий Белоусов. - Вот посмотрите это вероятно фрагменты ступеней, а вот старинная кладка и кирпичи, обработанный природный камень, плиты, металлические прутья, возможно, это фрагменты старинной ограды.
В конце прошлого века инициативные троичане в память об величественном соборе проводили на этом месте православные Крестные ходы, обращались с предложением увековечить память о храме и людях жизнь, которых была связана с духовной ценностью.
- Конечно, не хотелось бы терять то, что было построено в прежние века и задача сегодня - хотя бы успеть сохранить следы прошлого. Особую историческую ценность имеет эта центральная часть города. Всем кто неравнодушен к истории города необходимо объединиться и предложить каким-то образом увековечить это место и установить здесь памятный знак, - подводит итог важного события Дмитрий Леонидович Белоусов.

ОЛЕГ СОЙНОВ. Фото автора