​Свято-Троицкий собор Троицка ждет масштабная реставрация

15 мая 2020

На днях решением Министерства культуры Российской Федерации Свято-Троицкому кафедральному собору Троицкой епархии была выделена значительная денежная сумма на реставрационные работы. Эти средства пойдут на восстановление настенной храмовой живописи.

Это знаменательное событие стало возможным благодаря совместным усилиям главы Челябинской митрополии владыки Григория и Елены Александровны Ямпольской, которая сейчас является председателем комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по культуре. С Челябинской областью Елену Александровну связывают крепкие и теплые отношения. В Госдуму она баллотировалась от нашего региона и по-прежнему продолжает помогать Южному Уралу с насущными проблемами.

Вопрос по восстановлению Троицкого собора назрел довольно давно. Храм является объектом культурного наследия, как памятник архитектуры XVIII-XIX вв.
В 1743 в день праздника Святой Троицы оренбургским генерал-губернатором И.И. Неплюевым была заложена крепость, посвященная Триединому Богу-Творцу, прославляемому в Святой Троице, то же название получила церковь. В 1754 состоялась закладка каменной церкви, строительство окончено в 1762. Это была однопрестольная пятикупольная церковь без колокольни. В 1775 недалеко от нее была возведена теплая деревянная церковь с престолами: в нижнем этаже в честь Успения Божией Матери, в верхнем – свт. Николая.

В 1823 по ветхости Успенская церковь было сломана, престолы перенесены в Троицкую церковь. После пожара 1842 Троицкий храм был закрыт на год для восстановления. Постепенно он принял тот вид, который предстает жителям и гостям Троицка и сейчас. В ходе реконструкции собор значительно вырос в объеме, увеличилась трапезная, с западной стороны к трапезной примкнула 4-хярусная колокольня. Для устроения и благолепия собора, городских церквей и др. учреждений немало было сделано потомственным почетным гражданином Троицка В.М. Пупышевым.

Соборное духовенство принимало участие во всех важных событиях: осада города пугачевцами в 1774, пожары, посещение города духовными и светскими особами, в первую очередь, 20–21 июля 1891 наследником престола Николаем Александровичем, крестный ход с чудотворной Табынской иконой Божией Матери.

В советский период храм долго использовался не по назначению, а затем и вовсе стоял бесхозным. Старинная роспись на стенах была закрыта побелкой и масляной краской. А когда храм в 1994 году был возвращен верующим, и уникальную живопись удалось открыть, к сожалению, она попала в руки художника-самоучки, что привело к утрате первоначального вида.

Сейчас Троицкая епархия провела ряд обследований росписи, подготовила все необходимые документы и расчеты для начала реставрационных работ. Специалисты уверяют, что живопись можно восстановить. И храм вернет себе былое величие и красоту.

Стоит отметить, что в последние годы Троицкая епархия прилагает немалые усилия, чтобы восстановить кафедральный собор собственными силами. Здесь неоднократно проводились обследования состояния храма, полностью были заменены покрытия куполов, колокольни со шпилем, крыши на основной и трапезной частях здания, заменены рамы в окнах. На колокольне установлены новые колокола. Подведено газовое отопление.

Источник: пресс-служба Челябинской епархии