День православной книги отметили в детском доме Троицка

25 марта 2020

​В Центре помощи детям г. Троицка  прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги, организованное Троицкой епархией.

Руководитель Отдел религиозного образования и катехизации Раиса Чернова рассказала детям историю появления первых в России рукописных и печатных книг, а также их значение в культуре и духовности нашей страны.

Жизнь  современных детей сегодня довольно трудно представить без хорошей детской книги, хотя и идет довольно заметный спад интереса подрастающего поколения к чтению с последующей  заменой его на компьютерное времяпрепровождение. Именно поэтому, каждая встреча с детьми, посвященная культуре чтения и духовно полезной литературе, помогает восстановить ценнейшие формы традиционной досуговой семейной деятельности-совместные чтения с последующим обсуждением прочитанного.

Матушка Раиса познакомила педагогов учреждения и их подопечных с  православными изданиями, рассчитанными не только на разные возрастные группы, но и на разные познавательные интересы, а также прочитала детям  рассказ о  том, как готовились к пасхальному празднику  на Руси. Встреча была дополнена викториной, играми и просмотром  мультфильма. Работа в данном направлении будет продолжена.