Поговорили о вере и православной книге с будущими педагогами

25 марта 2020

Методический вестник «Православная литература в системе духовно-нравственного воспитания школьников», приуроченный ко Дню Православной книги, был проведен для студентов Троицкого педагогического колледжа.

Мероприятие было подготовлено в рамках взаимодействия Троицкой епархии с данным учебным заведением. Руководитель отдела религиозного образования и катезации Раиса Чернова познакомила участников встречи с разнообразной православной литературой, которая может не только помочь педагогу в организации работы по духовно-нравственному воспитанию в образовательных учреждениях, но и окажет позитивное влияние на душу читателя.
День православной книги 14 марта - особая дата в православном календаре, которая появилась у нас в 2010 году и связана с важнейшим событием в русской истории - выпуском первой печатной книги «Апостол» Ивана Федорова. Без духовного чтения трудно себе представить жизнь русского человека на Руси, да и в современном российском обществе нельзя быть образованным человеком, не зная мировоззренческих основ культуры, которая базируется на Православии. Особенно это необходимо современным молодым педагогам, которым предстоит вести в школах духовно-нравственную работу.
Предоставленная отделом религиозного образования выставка методических пособий по православной культуре, книги для чтения детям и духовная литература для взрослых –это та небольшая часть имеющихся православных изданий, которые могут помочь молодым педагогам в составлении программ духовно-нравственного воспитания, в преподавании Основ православной культуры и в личностном духовном становлении.
В ходе беседы были также затронуты вопросы организации преподавания ОПК, а также проблемы личностной заинтересованности и готовности педагога к организации подобной работы в учебном заведении. Состоялся разговор и о необходимости сохранения многовекового опыта культурной и духовной жизни государства, и о воспитании у подрастающего поколения наиважнейших качеств человеческой души, основанных на православных ценностях.