Отошел ко Господу протоиерей Александр Швалев

19 марта 2020

19 марта 2020 года в возрасте 81 года скончался старейший священнослужитель Челябинской митрополии – клирик Свято-Казанского женского монастыря города Троицка митрофорный протоиерей Александр Швалев.

Александр Иванович Швалев родился 28 октября 1938 года в Башкирии. В священном сане прослужил 59 лет. 21 августа 1960 года епископ Свердловский и Курганский Флавиан рукоположил его в сан диакона в Иоанно-Предтеченском храме города Свердловска. 5 июня 1966 года тот же архипастырь посвятил отца Александра в сан священника в Свято-Троицком храме города Ирбита Свердловской области.

Супругой отца Александра стала Валентина Михайловна Сергеева. Они обвенчались 12 июля 1959 года в храме святителя Иннокентия Иркутского города Красноуфимска. В семье родились два сына, Павел и Сергей, и две дочери – Ольга и Ангелина. Сыновья отца Александра являются клириками Троицкой епархии: протоиерей Павел Швалев – настоятель храма Рождества Христова в поселке Увельском, иерей Сергий Швалев – настоятель храма апостолов Петра и Павла в селе Петровском. Обе дочери отца Александра замужем за священниками.

В 1972 году батюшка окончил Московскую духовную семинарию.

В Троицке отца Александра очень хорошо знали. Он служил в храме великомученика Димитрия Солунского, в Александро-Невском храме, в Свято-Казанском женском монастыре. Прихожане и монахини любили отца Александра. Он запомнился им добротой и жизнерадостностью, всегда был готов дать совет, оказать пастырскую помощь.

В дни празднования 100-летия Челябинской епархии протоиерей Александр Швалев был награжден епархиальной медалью за усердное служение первой степени.

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий, временно управляющий Троицкой епархией, выразил глубокие соболезнования вдове, детям и всем родным почившего, а также игумении, сестрам и прихожанам обители, в которой служил отец Александр.

В субботу, 21 марта, в Свято-Казанском женском монастыре пройдет отпевание митрофорного протоиерея Александра Швалева. Сразу после субботней литургии, примерно в 9:00.

Вечная память новопреставленному протоиерею Александру. Пусть Господь простит ему согрешения вольные и невольные и дарует Царство Небесное.