«Великая Победа: наследие и наследники». Представитель епархии принял участие в Рождественских чтениях в Москве

07 февраля 2020

​Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Павел Швалев принял участие в ряде мероприятий прошедших в Москве международных Рождественских чтений.

Чтения, традиционно,  были богаты на обширность обсуждаемых тем и направлений. Участие в их работе приняли сотни человек. Во встречах, посвященных служению военных священников, казачеству и наследию Великой Победы принял участие и представитель Троицкой епархии.

27 января в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) состоялась научная конференция: «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». Организаторами выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, РГАСПИ, и региональные архивы. 28 января в здании Правительства Москвы в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений прошла X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Мероприятие было организовано Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

В научно-практической конференции приняли участие: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, представители Департамента г. Москвы, Министерства иностранных дел России, войсковые атаманы, представители духовенства и студенчества. Всего в мероприятии приняли участие более 750 человек представителей из России ближнего и дальнего зарубежья. Актуальность конференции продиктована потребностью сохранения, развития и продвижения культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества. В своем выступлении Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл обратил внимание на вклад казачества и Русской Православной Церкви в дело Победы в Великой Отечественной войне.  В работе конференций, как и в работе диалог-клуба: «Взаимодействие церкви и казачества в России и за рубежом: форумы и методы работы», принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Павел Швалев. 29 января 2020 года в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) прошло совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и войсковых священников. Возглавил встречу председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В этот же день в Московском Военном университете Министерства обороны состоялась конференция «Духовные уроки Великой Победы в деле воспитания воинов государства российского». Мероприятие прошло в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». В совещании и конференции так же принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Павел Швалев.