Преподавание модуля ОПК – один из ключевых приоритетов современного образования

07 февраля 2020

​6 февраля в епархиальном управлении прошло совещание по вопросам преподавания Основ православной культуры (ОПК) в школах на территории Троицкой епархии. В нем приняли участие представители благочиний Троицка  и Троицкого района - настоятели храмов, священнослужители и помощники настоятелей приходов в миссионерской работе.Руководитель Отдела образования и катехизации Троицкой епархии Раиса Чернова поделилась с собравшимися ключевыми моментами преподавания модуля ОПК в школах,  сравнила процентное соотношение  выбора данного предмета за предыдущие годы, а так же отметила наиболее острые моменты в данном вопросе, на которые следует обратить внимание.

Позиции по выбору в школах именно модуля ОПК на территории епархии - не всегда близки к идеалу. Хорошие показатели на сегодняшний день показывают Чесменское и Варненское благочиния, а также город Южноуральск.  Во многом это благодаря активной и разносторонней миссионерской  работе. Усилить ее во всех благочиниях без исключения призвал временный управляющий Троицкой кафедры, митрополит Челябинский и Миасский Григорий в ходе последнего  общего собрания с духовенством, которое состоялось  16 января. Отметив, что именно знакомство с основами Православия в юном возрасте помогает сыграть важную роль в сохранении основополагающего духовно-нравственного фундамента России – культурного и исторического кода нации, которые неразрывны с главной и титульной религией страны – Православием.

- Основная трудность даже не в том, кто и как будет преподавать предмет «Основы православной культуры» в той или иной школе. Это как раз вопрос решаемый. Труднее всего найти общий язык с учителями и директорами школ на территориях. – Отметила руководитель отдела образования и катехизации Троицкой епархии Раиса Чернова, - Первое в списке отказов  – что Россия – светское государство и предмет «Светская этика» предпочтительнее знакомства с какой бы то ни было отдельной религией. И наша задача сейчас – и педагогам и руководителям школ (это в первую очередь) объяснить, что данный курс ОПК является не религиозным предметом, а культурологическим. К тому же, без знания мировоззренческих основ Православной культуры невозможно  понимание  таких учебных областей, как история, литература, мировая художественная культура. Даже в преамбуле Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» подчеркнута особая роль Православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,

Основной упор в списке территорий было решено уделить Троицку – как самому крупному муниципалитету епархии. На территории кафедрального города и прилегающего Троицкого района расположено четыре десятка общеобразовательных учреждений. На совещании были распределены школы Троицка и Троицкого района. За каждой были определены кураторы-священнослужители и представители храмов, ответственные  за работу со школами.  Все участники  совещания  получили составленные   Отделом образования  Троицкой епархии памятки и методические  распечатки для более качественной подготовки  выступлений на родительских собраниях.  Уже в ближайшие дни в образовательных учреждениях начнутся  встречи с педагогами и родителями на школьных собраниях по выбору одного из 6-ти модулей ОРКСЭ. Ос тается выразить надежду, что работа епархии в данном направлении принесет свои плоды и еще большее количество четвероклассников в следующее учебном году  смогут прикоснуться  к  удивительному  и прекрасному миру Православной культуры.