​Ученики Воскресной школы при Свято-Казанском женском монастыре начали серию экскурсий по Троицку

06 февраля 2020

Познакомить детей с городом взялась кандидат исторических наук Елена Дмитриевна Королёва.
Первый объект – синагога. Сейчас она стоит за закрытым забором. Тут же вспомнили, сколько в Троицке до революции было культовых сооружений. Подсчитали и сравнили с сегодняшним днем.
Дальше путь лежал к Свято-Троицкому кафедральному собору. Здесь краевед рассказала о том, как появилась крепость, чем занимались жители, как зародилась торговля. Когда караваны с пряностями, шелком и сухофруктами подходили к городу, первое, что видели приезжие – сверкающие на солнце купола. Большой величественный храм поражал воображение, словно, давал понять: мы пришли сюда всерьез, надолго.
Он был построен в 1762 году, позже изменялся, перестраивался и совместил два стиля в архитектуре – барокко и классицизм. Показала Елена Дмитриевна и крест, который возвышался над храмом. Когда к власти пришли большевики, они расстреливали его. Дети рассмотрели следы от пуль.
Остановились возле бывшего городского училища, заглянули в старинный двор, узнали историю хозяев. Были здесь и Богадельня, а затем храм в честь иконы «Всех скорбящих радость».
Прогулялись мимо купеческих особняков и вышли к торговым рядам. Их построили в 60-х годах 19 века. Напротив – украшение города – здание филиала ЧелГУ.
Здесь экскурсия завершилась. Наметили планы на следующий исторический поход и без промедления начали играть в снежки.

Источник: пресс-служба Казанского женского монастыря