​Правящий архиерей совершил Литургию в день памяти Ксении Блаженной

06 февраля 2020

6 февраля 2020 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, митрополит Челябинский и Миасский Григорий совершил Божественную литургию в челябинском храме, который носит имя этой любимой в народе угодницы Божией.

Архипастырю сослужили настоятель храма блаженной Ксении Петербургской протоиерей Алексий Бобылев, клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора иерей Андрей Григорьев, настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Алексий Егоров, другие клирики.
Храм в честь святой Ксении Петербургской построен совсем недавно на рабочей окраине Челябинска. С первых дней своего существования приход во главе с настоятелем, протоиереем Алексием Бобылевым, взял за основу пример служения Богу святой Ксении – помощь ближнему, заботу о бездомных и нуждающихся.
При храме действует сестричество милосердия, с 2016 года организованы бесплатные горячие обеды для нуждающихся, создан «Дом помощи», где людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предоставляют кров и питание, медицинскую помощь, помогают восстановить документы. Сестры милосердия оказывают помощь престарелым на дому, больным в геронтологическом отделении, малообеспеченным семьям, детям-сиротам.
В день престольного праздника храма на архиерейском богослужении молились и сестры милосердия и многочисленные волонтеры.
По окончании Литургии был совершен молебен святой блаженной Ксении Петербургской, владыка Григорий окропил всех собравшихся святой водой.
В своей проповеди митрополит Григорий обратился к житию и примеру жизни святой Ксении Петербургской, отметив, что эта угодница Божия известна во всем православном мире и особенно чтится русскими православными христианами за ту помощь, которую она оказывает.
«После обращения к святой Ксении мы чувствуем облегчение своих трудных жизненных ситуаций – проблемы разрешаются, болезни исцеляются. Ее молитвами мы получаем помощь Божию, – говорит владыка Григорий. – Святая блаженная Ксения имела одно на потребу – Царствие Небесное и путь к нему, и других вразумляла своим примером. Чудеса по ее молитвам совершались только ради одного – чтобы привести человека ко Христу, к Богу. К сожалению, мы не всегда это осознаем. Вспомним о словах Христовых: «Ищите прежде Царствия Божия и правды его, а все остальное приложится вам». И если мы будем помнить о едином на потребу, о самом главном в жизни, о том, ради чего Господь Иисус Христос пришел в этот мир, о нашем спасении, тогда все прочее, в чем мы нуждаемся, о чем просим Бога и святую блаженную Ксению, нам с вами приложится».
Митрополит Григорий поздравил всех с престольным праздником, отметив, что это праздник всей общины, которая собирается под этими сводами, творит молитву и добрые дела.
«Я рад, что в нашем граде Челябинске есть храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской, – сказал владыка. – Я совершал здесь богослужение год назад, и сегодня вижу, какие изменении произошли, как храм благоукрасился, появился новый иконостас. Радует, что при храме есть сестричество милосердия, активно работает социальная служба, которая оказывает помощь всем нуждающимся. И мы в день памяти блаженной матери Ксении должны особо просить, чтобы Господь по ее молитвам помог исправить нашу жизнь. То, что святая блаженная Ксения прославлена – это свидетельство того, что Бог всегда слышал наши обращения, которые шли к нему через неё. И до сих пор по молитвам святой Ксении совершаются многие чудеса, их список постоянно пополняется. Но самое главное чудо, которое совершается в нашей жизни – чудо преображения, покаяния, изменения человека к лучшему. Именно об этом мы должны просить блаженную Ксению».
В завершении праздничного богослужения было провозглашено многолетие, митрополит Григорий преподал всем архипастырское благословение.

Источник: пресс-служба Челябинской епархии