​Ответственный выбор. Педагогам Троицкого района рассказали о важности преподавания основ Православия

04 февраля 2020

3 февраля в Управлении образования администрации Троицкого района прошло совещание руководителей общеобразовательных учреждений. Одним из главных обсуждаемых вопросов на повестке дня стоял вопрос о предстоящих родительских собраниях по выбору одного из 6 модулей ОРКСЭ (Основы религиозных культур и светской этики) - обязательного предмета для всех учащихся 4-х классов.
На совещании было заслушано сообщение руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Троицкой епархии Раисы Черновой. В своем выступлении она подчеркнула значение выбора модуля ОПК (Основы православной культуры) для интеллектуального, патриотического, культурологического а также духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, поскольку именно Православие в нашей стране является государство- и культуро-образующей религией. Матушка Раиса подчеркнула, что все страницы нашей истории дышат святостью. А осмысление культурно-исторического пути России возможно лишь при наличии у учащихся определенных мировоззренческих основ. Отсутствие же базовых знаний православной культуры не просто обедняет российского школьника, но и лишает его постижения еще одной важной стороны человеческой жизни-знания духовных законов, в том числе – законов духовной безопасности.
Большинство директоров школ Троицкого района, отметив общее снижение нравственности у детей и подростков, а также участившиеся случаи открытого проявления детской агрессии, суицидальных попыток и компьютерной зависимости, откликнулись на призыв Троицкой епархии поддержать преподавание модуля ОПК. Были составлены графики проведения родительских собраний в каждой школе Троицкого района для присутствия на них представителей Троицкой епархии, обсуждены ошибки и проблемные вопросы по их проведению.